Как НБУ видит падение украинской экономики (ИНФОГРАФИКА)

thumbnail-20130523142246nОбъем промышленного производства в 2014 году упал на 10,7%, подсчитали в Национальном банке.

Падение произошло из-за войны между Украиной и террористическими организациями, совместно с российской армией в Донецкой и Луганской областях.

Об этом сообщает INSIDER, передает 24daily.net.

В связи с опасной ситуацией на востоке Украины, было остановлено производство всех предприятий химпрома, многих шахт. Время от времени останавливались металлургические заводы. Была разрушена транспортная инфраструктура, что усложнило доставку на заводы сырья и вывоз уже готовой продукции.

В результате, наибольшее падение производства произошло именно в Донецкой и Луганской областях: -31,5% и — 42% соответственно.

«Отрицательный вклад этих областей в изменение промышленного производства за год составил 8,5 пунктов», — считают в НБУ.

Больше всех, из-за войны, пострадала добывающая промышленность. В первую очередь – добыча угля, которая упала на 30,5%. Украине пришлось импортировать сырье для стабилизации темпов падения промышленности.

Объем реализации железорудного сырья в целом за год снизился на 16%. «Девальвация гривны несколько сдерживала существенное падение объемов производства экспортных отраслей, но из-за высокого уровня импорта в промежуточном потреблении не имела значительного влияния на показатели», — говорится в отчете Центробанка.

Объемы поставки электроэнергии и газа за год снизились на 6,6%. Из-за дефицита угля собственной добычи объемы производства электроэнергии тепловыми электростанциями уменьшались, атомными – увеличились.

Машиностроение в прошлом году упало на 21,3%. В основном — из-за закрытия Россией своего рынка для нашей продукции.

Сильнее всех пострадали вагоностроители, которые почти полностью ориентированы на рынок СНГ. Количество произведенных вагонов уменьшилось в 4,2 раза до 6 тысяч штук. Выйти на рынок ЕС украинские вагоностроители пока не могут из-за разных стандартов производства.

В то же время, произошло резкое увеличение государственного заказа на военную технику – в 1,7 раза.

3aed19a----------------------

Единственными растущими отраслями в 2014 году были пищепром и агросектр.

Несмотря на эмбарго России, рост пищевой промышленности составил 2%. В НБУ отмечают, что запрет Россией ввоза на свою территорию украинских продуктов обусловил незначительное снижение объемов их производства. В то же время, либерализация торговли с ЕС позволила нарастить объемы производства мяса свиней — на 34,6%, домашней птицы — на 16,1%, овощей — на 20,3%.

«За 11 месяцев 2014 года экспорт продовольственных товаров в Россию снизился на 48,4% или на $838 млн, а в ЕС увеличился на 14,1%, $539,2 млн», — отмечают в НБУ.

Агропромышленный сектор вырос на 2,8% благодаря рекордному урожаю зерновых культур на уровне 63,8 млн тонн. При этом Украина продолжает занимать лидирующие позиции в экспорте зерновых: ржи, пшеницы, кукурузы, ячменя, семян подсолнечника, шрота, подсолнечного масла.

Розничная торговля в прошлом году сократилась на 8,6% из-за резкого снижения потребительского спроса во второй половине года. Снижение реальных заработных плат составило 5,7% на фоне высокой инфляции в 24,9%.

«Новая волна девальвации в ноябре привела к снижению традиционных предпраздничных потребительских настроений населения, за три недели декабря спрос на традиционные новогодние товары уменьшился вдвое», — говорят в НБУ.

Объемы строительства упали за год на 21,7%. Падение было обусловлено ухудшением потребительского спроса, финансовых результатов предприятий и дорогими кредитами.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*