В проекте резолюции ПАСЕ есть призыв вывести войска РФ с территории Украины

Заседание ПАСЕ в Страсбурге

Заседание ПАСЕ в Страсбурге

В проекте резолюции ПАСЕ говорится о том, что на территории Украины находятся войска Российской Федерации, пишут РИА-Новости, передает 24daily.net.

Проект резолюции будет рассмотрен на заседании ПАСЕ в среду.

«Ассамблея выражает крайнюю озабоченность ситуацией на востоке Украины и осуждает роль России в подстрекательстве и эскалации этих событий, включая поставки оружия боевикам и скрытые военные действия российских войск на территории восточной Украины, которые являются грубейшим нарушением международного права, в том числе Устава Совета Европы», — говорится в проекте резолюции, подготовленном комиссией ПАСЕ по мониторингу.

В проекте документа отмечается, что Ассамблея выражает обеспокоенность в связи с участием в конфликте на востоке Украины большого числа добровольцев и отсутствием со стороны российских властей каких-либо очевидных действий по прекращению этого участия.

«В этой связи Ассамблея призывает РФ незамедлительно вывести все войска, в том числе скрытые, с территории Украины, воздержаться от поставок оружия боевикам, принять надежные меры против притока российских добровольцев для участия в конфликте на востоке Украины», — говорится в проекте резолюции.

Проект резолюции будет рассмотрен на заседании ПАСЕ в среду.

Также, согласно тексту документа, Ассамблея намерена призвать РФ принять поправки к УК, вводящие уголовную ответственность за участие российских граждан в вооруженных конфликтах за рубежом, также в случае, если они не получают вознаграждение за свои действия.

Кроме того, ПАСЕ собирается призвать РФ привлечь к ответственности по всей строгости российского законодательства всех граждан РФ, которые участвовали в вооруженном конфликте на востоке Украины в качестве добровольцев, а также всесторонне сотрудничать в расследовании крушения малайзийского лайнера «Боинг-777» в июле.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*