Матери солдат РФ сообщают о принудительной отправке сыновей в Украину

В России матери солдат анонимно сообщают о принудительной отправке их сыновей воевать gazeta.ru

В России матери солдат анонимно сообщают о принудительной отправке их сыновей воевать gazeta.ru

Общественная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга», внесенная в список «иностранных агентов в России», обратится в прокуратуру и Минобороны РФ в связи с подозрением на принуждение российских солдат, проходящих срочную службу в армии, к подписанию контрактов.

На официальном сайте «Солдатских матерей» пресс-секретарь организации Александр Передрук сообщил, что с конца декабря и уже в январе стали поступать постоянные обращения (как лично, так и на телефон горячей линии) по поводу того, что солдат, которые проходят военную службу в частях Западного военного округа – в том числе Каменка, Мурманская область, – заставляли подписывать контракты, сообщает ZN.UA, передает 24daily.net.

Лидер петербургских солдатских матерей Элла Полякова в эфире «Эха Москвы» подтвердила, что в организацию приходят обращения из Мурманска, Мулина, Костромы, Сибири и со всей России. У родителей наблюдается «панический страх», они отказываются сообщать фамилии, что сильно осложняет работу правозащитной организации, отметила Полякова.

К сожалению, все анонимные источники являются неофициальной информацией и пока не могут иметь официального подтверждения, констатируют в организации.

Ранее депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга подтвердил, что в ближайшее время для участия в боевых действиях в Украине будет направлена 138-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, одно из соединений Западного военного округа. Отмечается, что около 70% контингента составят юные солдаты-срочники, преимущественно – из Санкт-Петербурга.

«В Каменке под Петербургом срочников под сильным давлением заставляют подписывать контракты и хотят послать в Украину. Ближайшая отправка планируется 9 февраля», – рассказал он и добавил, что готовит запрос в компетентные органы по этому поводу.

Глава Солдатских матерей ставропольского края Людмила Богатенкова ранее изучала подобные случаи.

«Если насильно заявляют подписывать контракт, немедленно напишите три заявления: в военную прокуратуру, в гражданскую прокуратуру, в ОВД. Оставляете часть и возвращаетесь домой. Срочно обращайтесь в комендатуру и прокуратору», – говорила она «Дождю».

Позже, как известно, 73-летняя правозащитница, разоблачавшая гибель солдат РФ в Украине, была арестована и помещена в СИЗО. Только после ухудшения ее состояния здоровья она была выпущена из СИЗО, однако уголовные дела за «мошенничество» закрыты не были. Многие правозащитники расценили задержание Богатенковой как акт устрашения.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*