Военные эксперты объяснили, зачем Путину Мариуполь

Фото: asinfo.com.ua

Фото: asinfo.com.ua

Город Мариуполь Донецкой области ценен с точки зрения российской военной экспансии по ряду причин.

О них в комментарии «Обозревателю» рассказали: генерал-майор в отставке, президент Атлантического совета Вадим Гречанинов и военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий, передает 24daily.net.

По словам Гречанинова, Мариуполь – «это выход к морю, это порт с кранами, с причалами. Это целая система». Кроме того, «это вход вглубь страны, в сторону Одессы, Николаева и так далее. Это часть сухопутного коридора в Крым», — напомнил генерал. В этом контексте он подчеркнул: «Мариуполь, как и донецкий аэропорт нельзя отдавать».

По мнению Козия, «очень просто» понять, в чем состоит ценность Мариуполя для российский экспансии. «Не забывайте, что Мариуполь – это индустриальный центр, в чем-то уникальный. То есть первая задача – уничтожение инфраструктуры как таковой, хотя я и не слышал о том, что что-то было уничтожено на комбинате имени Ильича. В то же время не забывайте, что это путь к морю, к Крыму», — сказал он.

Напомним, 24 января город Мариуполь Донецкой области подвергся обстрелу

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*