Нужно ли Украине военное положение? — эксперты

89_mainНа экстренном заседании СНБО 25 января введение военного положения в Украине было отложено.

Президент Петр Порошенко сообщил о намерении соблюдать Минские договоренности и о возобновлении мирных переговоров.

Советник президента Юрий Бирюков считает введение военного положения преждевременным, поскольку будут ограничены права граждан и возможность развития экономики государства. Нужно ли Украине военное положение – «ГОРДОН» спросил у экспертов, передает 24daily.net.

Юрий БУТУСОВ
Журналист, главный редактор сайта «Цензор.НЕТ».

На данном этапе военное положение необходимо, возможно, не по всей стране, но, как минимум, на территории фронтовых и прифронтовых областей.  Нам нужен некий механизм мобилизации, а военное положение предполагает передачу власти в одну единую управленческую структуру.  Если в регионах власть будет передана единой структуре, это будет оптимальный вариант.  Идет реальная война и необходимо принимать скоординированные решения и напрягать ресурсы, которых у нас с каждым месяцем становится все меньше и меньше.

Сейчас мы стали сильнее, не потому, что у нас появились деньги и ресурсы, наоборот, с каждым месяцем наша экономика слабеет.  Мы стали сильнее, потому что народ понял – либо мы сражаемся, либо нас уничтожают, есть внутренняя поддержка решения о введении военного положения.  Для меня это является основополагающим, а не какие-то технологические детали. Человек не хочет воевать, но у нас нет другого пути для государства.  Однако я не говорю о том, что мы должны сейчас ввести военное положение полностью и везде.

Как минимум, нужно отзывать послов из России для консультаций, ведь никакие наши дипломатические маневры ни в чем не сдерживают Путина.  Я не говорю о том, что мы должны объявлять России войну, я говорю о том, что мы должны ввести военное положение там, где идет война.  Я говорю о том, чтобы прекратить дипломатические отношения со страной, которая, по сути, ведет против нас войну.

Это совершенно не предполагает, что мы выходим из Минских соглашений.  Переговоры продолжаются, но держать у нас российских дипломатических работников, которые здесь занимаются шпионажем – просто абсурд. Россия взяла курс на уничтожение Украины и несет нам совсем не бесплатный газ, а несет нам бесплатный «град».

Я не думаю, что в Верховной Раде и у президента есть какое-либо стратегическое понимание того, что с нами происходит.  К сожалению, наша стратегия – это своеобразное непротивление злу. Уже бомбят города, а мы по-прежнему боимся, как бы не расстроить русских.

Виктор ЧУМАК
Народный депутат от Блока Петра Порошенко.

Введение военного положения подразумевает под собой объявление нами войны. Если мы назовем Россию прямым агрессором, то получим фронт в Крыму, фронт в Приднестровье и фронт по восточной границе от Мариуполя до Чернигова. По-моему, это не очень умное решение вопроса. G

 

Закон о военном положении писался в двухтысячном году, когда никто не мог представить себе ситуацию, в которую попадет страна. Он выписывает военное положение как прямую агрессию и прямое объявление войны. Все необходимые элементы для военного положения в этом законе расписаны, но есть ли в них необходимость сейчас? Введение военного положения подразумевает под собой объявление нами войны. Если мы вводим военное положение в двух областях, не называя при этом агрессора и не говоря о том, что мы воюем с Россией, то мы признаем наличие гражданской войны у нас. А российская пропаганда скажет, что мы объявили войну Донецкой и Луганской области.

Если же мы назовем Россию прямым агрессором, то по факту мы объявим войну России. И об этом точно так же скажет российская пропаганда. Теоретически мы тогда получаем фронт в Крыму, фронт в Приднестровье и фронт по восточной границе от Мариуполя до Чернигова протяженностью две с половиной тысячи километров. По-моему, это не очень умное решение вопроса. Это решение вопроса не дает ответа на существующую ситуацию.

Единственный положительный момент, который мы можем получить от военного положения – это цензура на информацию. Тогда мы затыкаем рот истерикам, паникерам, телевидению и радио, Facebook и интернету, а все репортажи будут подвергаться цензуре. Это крайне положительный факт.

Егор ФИРСОВ
Народный депутат от партии УДАР, глава отделения партии в Донецкой области.

Я не сторонник введения военного положения – это может нарушить стабильность работы предприятий, что вместе с не выданными траншами и кредитами не будет играть на руку Украине. G

 

Я знаю о том, что вчера на СНБО вопрос введения военного положения активно обсуждался, сегодня его будут анализировать в Администрации Президента.  Я не сторонник введения военного положения, поскольку это может спровоцировать задержку заработных плат, нарушить стабильность работы предприятий. Все это вместе с не выданными траншами и кредитами не будет играть на руку Украине.

В вопросе военного положения свою четкую и однозначную оценку должны дать специалисты – они должны разложить на составляющие этот режим, чтобы, когда мы примем решение о введение военного положения, знать, что делать дальше. Чтобы это не было решение о военном положении ради военного положения.

Правовой режим военного положения очень сложен.  Начиная с того, что вся экономика начинает работать на оборонный потенциал страны. И в Донецкой области говорят, что если такое положение будет, то ряд предприятий не смогут работать.  А здесь и так уже на 50% упало производство металлов, снизились показатели машиностроения.  Если мы сейчас этим правовым режимом начнем добивать предприятия, то станет еще сложнее.

Мариупольцы хотят мира – здесь очень высокая усталость от постоянного ожидания обстрелов и военных действий.  Но город сохраняет спокойствие, паники нет. Усталость от войны чувствуется, когда общаешься с людьми.

Мариуполь – город-герой.  Он пережил освобождение от режима «ДНР», введение в Новоазовск войск Российской Федерации и ожидание захвата. Конечно, трагедия, которая произошла 24 января, не сопоставима с прошлыми, ее можно сравнить с трагедией «Боинга». Это беда не только одного Мариуполя и Украины, но и Европы и всего мира. От неадекватных и безумных действий Путина может пострадать любой город в Европе и в мире, будь то Краков, Вильнюс или Таллинн.

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*