Мы будем усиливать давление на Россию, рассматриваем различные варианты — Обама

обамаПрезидент США заявил, что его администрация глубоко обеспокоена обострением конфликта на востоке Украине, и выразил готовность усиливать давление на Россию.

Об этом он сказал в Индии во время встречи премьер-министром Индии Нарендра Моди, сообщает издание The Hill передает  24Daily.net со ссылкой на Европейскую правду.

«Мы будем продолжать усиливать давление на Россию», — заявил он и добавил, что в этом контексте США рассматривают все варианты, чтобы уменьшить военную конфронтацию.

«Я не устаю повторять, что мы не заинтересованы оставить экономику России в руинах. Однако мы глубоко заинтересованы в продвижении принципа, чтобы большие страны не запугивали меньшие» — отметил Барак Обама.

По его словам, то что США и ЕС делали до этого, было попыткой подтолкнуть Россию к этому принципу, путем увеличения ее расходов.

«Я четко дал понять, что участие в военном конфликте с Россией по этому поводу не будет эффективным», — сказал Обама.

В то же время он заявил, что США могут поддержать Украину, ее экономику «в течение этого переходного периода» и помочь ее армии «базовым оборудованием».

«Если господин Путин и Россия одержимы участием в военных конфликтах, то конечно же их армия сильнее украинской. Вопрос в том, готовы ли мы увеличить расходы, если будут исчерпаны дипломатические методы?» — отметил Обама.

Напомним, вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с президентом Петром Порошенко пообещал добиваться усиления международного давления на Россию в связи с усилением военных действий на востоке Украины.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*