Еврокомиссар: новый план «Газпрома» обойти Украину не сработает

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Шефчович предложил России учитывать интересы ее партнеров.

Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович считает, что новый план России перенаправитьтранзит газа в обход Украины не сработает.
Об этом он заявил в интервью The Wall Street Journal, пишет LB.ua, передает
«Предварительная оценка свидетельствует, что это не сработает», — сказал Шефчович. Он пояснил, что новый газопровод проектируется под 63 млрд кубометров газа, что превышает спрос со стороны Турции и стран Юго-Восточной Европы.
Шефчович также отверг предупреждения «Газпрома» о том, что Европа должна начать строительство трубопроводов на турецко-греческой границе уже сейчас, если хочет получать газ после 2019 года, когда заканичивается транзитный контракт с Украиной.
«Я считают, что россиянам придется пересмотреть эту позицию и предложить жизнеспособное экономическое решение, которое будет приемлемым и для европейских партнеров», — подчеркнул еврокомиссар.
Напомним, 1 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет продолжать строительство «Южного потока». Он назвал позицию ЕС по «Южному потоку» неконструктивной и сообщил о планах перенацелить потоки энергоресурсов из РФ на другие регионы и на проекты по сжиженному газу. Газопровод «Южный поток» планировалось проложить из России через Черное море до болгарского города Варна, а затем — до австрийского газового хаба в Баумгартене.
Уже через несколько дней глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что транзитное значение Украины будет сведено к нулю и без «Южного потока» — за счет «Северного потока» и нового трубопровода в Турцию.
Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*