В белорусском Гомеле разоряют могилу Героя Небесной сотни Жизневского

zhyznev-437x277Мать просит украинцев и украинскую власть заступиться за сына.

Сегодня, 22 января, в белорусском Гомеле состоится панихида по Михаилу Жизневскому, который погиб в прошлом году в этот день. Жизневская Нина, мать героя Небесной Сотни, рассказывает, что несмотря на поддержку со стороны украинской власти, на родине могилу ее сына обижают, а местная власть не делает ничего, чтобы защитить память Михаила от обид, – сообщает «Радио Свобода», передает 24daily.net.

– Как Вы с семьей проведете 22 января?

– Какое тут может быть траурное мероприятие, когда Михаил в Беларуси «бандит» и «нацист»? Семья соберется, будет панихида, поминальный обед, на кладбище посетим. Обещали приехать дипломаты из посольства Украины. Приедут журналисты украинского телеканала «1+1″. Украинцы считают Мишу своим героем, приезжают сюда на могилу, привозят флаги и корзины цветов, подписывают все как герою Небесной Сотни. Но все это сразу рвется, уничтожается и выбрасывается. Кто это делает? Наши гомельчане.

– Почему Вы не обратились в милицию с жалобой?

– Какая милиция? Для них Мишка – «бандит» и «нацист». Какая милиция? Я буду просить Украину, чтобы она стала на защиту Михайловой могилы.

– Когда Вы в ноябре встречались с Петром Порошенко, то он декларировал, что вмешается, если Вашу семью каким-то образом будут обижать. Что-то было сделано, или осталось на уровне громких заявлений?

– После этого ничего не было сделано. Ничего. Порошенко обещал добиться для Михаила звание Героя Украины, но ничего не произошло. Вот 22-го приедет украинское телевидение, я через него буду обращаться ко всем украинцам, чтобы они помогли добиться звания для Михаила и защитить могилу героя от наших гомельчан, которые пакостят на могиле.

– В Киеве установлен мемориал для памяти героя Небесной Сотни Михала Жизневського. Будет памятник в Беларуси, на родине Михаила?

– Инициатива такая есть, участвуют в ней люди из Гомеля и Минска. Но я смысла мало вижу. Памятник этот разобьют, разломают сразу. Нужно, чтобы вмешалась Украина, чтобы стала на защиту Михайловой памяти. Только в таком случае наши люди опомнятся, когда Лукашенко даст приказ не трогать могилу. Потому что, когда погиб Михаил, все местные СМИ, особенно газеты, кричали, что «погиб белорус, который воевал за бандеровцев, собаке собачья смерть», поливали грязью и меня, и моего сына.

– Каким образом Украина может вмешаться и защитить могилу?

– Надо украинцам встретиться с нашим руководством – и с гомельским, и с минским. Мне уже украинские дипломаты пообещали, что будут говорить с гомельским руководством и просить, чтобы было обеспечено уважение к могиле. Что там творится на его могиле! Михаил никому ничего не сделал плохого, никогда не ругался ни на кого, никогда никого не ударил. За что сейчас с ним так? За то, что погиб за свободу другой страны? Разве за это надо ненавидеть и так относиться? Сейчас Михаил не может за себя постоять, то они издеваются над его могилой. Мало того, что там сломано все, так еще и г… было на могиле.

– Михаил постоянно мечтал обеспечить своих родителей жильем. Так случилось, что его мечта осуществилась после его смерти усилиями благотворителей и украинских фондов, которые помогают семьям убитых на Майдане, и вы переехали в отдельную квартиру.

– Да, нам помогли фонды и украинская власть. Небольшую часть денег мы дали, еще немножко дочь добавила, остальные – из Украины. Вот и купили то, на что хватило. Вот такой подарок с того света от сына. Но нам в этом подарке очень больно и обидно. Мы бы лучше жили под забором, только чтобы Михаил был жив.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*