Резервы России сократились на 7 миллиардов долларов за неделю

pic_2d3da41230145be106a223b6b64c1235За неделю с 9 по 16 января золотовалютные резервы России сократились на 6,8 миллиарда долларов — до 379,4 миллиарда.

Соответствующая информация содержится в материалах Центробанка, сообщает Lenta.ru, передает 24daily.net.

По итогам декабря 2014 года золотовалютные резервы РФ упали на 33,42 миллиарда долларов. 25 декабря ЦБ пояснил, что они сокращаются из-за предоставления банкам валютных кредитов. Представитель регулятора тогда заявлял, что деньги предоставлялись на аукционах валютного РЕПО, а также по операциям «валютный своп». Эти средства вернутся в резервы, так как были выданы на возвратной основе, пояснили в ЦБ. Кроме того, на сокращение резервов повлияла валютная переоценка из-за укрепления доллара по отношению к евро.

Ранее, 23 декабря, стало известно, что золотой запас России вырос в ноябре на 19 тонн. Он достиг 1187,5 тонны — максимальный показатель за последние 20 лет.

Международные резервы — высоколиквидные иностранные активы, которыми располагают Банк России и правительство. Они состоят из иностранной валюты, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и золотого запаса. Центробанк использует золотовалютные резервы, в том числе, и для интервенций, которые являются инструментом поддержки курса рубля.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*