В честь Дня Соборности киевляне образовали «живую цепь» на берегу Днепра

скачанные файлы (2)

Фото: Сегодня

Сегодня в Украине отмечают День Соборности. В столице прошла акция, посвященная этому празднику.

Об этом сообщают novostiua.net, передает 24daily.net.

На городском мосту Патона жители Киева образовали настоящую «живую цепь». Акция была проведена в честь Дня Соборности Украины. В мероприятия приняли участие полсотни человек.

Кроме того, участники традиционной акции несли с собой желтый флаг с левого берега главной реки страны. С правого берега Днепра несли синий флаг. Общая длина флага составила сорок метров.

Кроме того, два человека, выступающих в роли хорунжих, в торжественной обстановке пронесли гербы УНР и ЗУНР, после этого синяя и желтая части полотна были соединены, чтобы продемонстрировать символизм праздника.

День Соборности Украины отмечается ежегодно 22 января, в день провозглашения уникального документа – Акта воссоединения двух республик, а именно Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. Это событие, ставшее знаковым в украинской истории, произошло в 1919 году.

22 января 1919 года директория УНР на Софийской площади в Киеве провозгласила о воссоединении двух республик в единое государство.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*