В госкорпорации за 9 месяцев 2014 года обнаружили хищений на более $100 млн

1Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) за последние девять месяцев 2014 года растратила 100 миллионов долларов.

Об этом на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам противодействия коррупции сказал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает  24Daily.net со ссылкой на Экономическую правду.

«Что касается коррупции, то из того, что мы сейчас составляли в Генпрокуратуру, некоторые цифры действительно впечатляют», — отметил он.

«Сейчас есть 208 млн гривен — это прямые иски. Есть вопрос по страховым компаниям, на которые выводилось 162 миллиона гривен. Здесь есть еще базы хлебопродуктов…», — подчеркнул министр.

«Самое поразительное, что мы видели, это больше 100 млн долларов — это было прямое выделение денег на поставщиков, которые либо не вернули выручку, или получили товары и не рассчитались. Все это было сделано за последние 9 месяцев», — сказал Павленко.

По его словам, некоторые из поставщиков идут на переговоры, «а с некоторыми, похоже, будут громкие скандалы».

«Все это мы сейчас подали в Генпрокуратуру, в Госфинмониторинга и соответственно в МВД. Они над этим работают», — подчеркнул министр.

Как известно, 15 декабря министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко уволил с должности председателя правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» Петра Вовчука.

Еще ранее стало известно, что против Вовчука было возбуждено уголовное дело.

Председателем наблюдательного совета ПАО «ГПЗКУ» стал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*