Франция выделит дополнительно 425 млн евро на борьбу с терроризмом

Французский полицейский

Французский полицейский

О резком увеличении ассигнований на борьбу с терроризмом объявил премьер-министр Франции Манюэль Вальс.

Об єтом пишет DW.de, передает 24daily.net.

В полиции и спецслужбах будет создано почти 2700 новых мест.

После кровопролитных терактов в Париже, в результате которых погибли 17 человек, Франция резко увеличивает расходы на борьбу с терроризмом. Власти выделят дополнительно 425 миллионов евро, объявил в среду, 21 января, премьер-министр Франции Манюэль Вальс. Таким образом, общая сумма расходов на антитеррористические меры вырастет до 735 млн евро.Часть средств пойдет на закупку вооружений и техники.

Кроме того, в ближайшие три года в правоохранительных органах будет создано почти 2700 новых мест, в том числе 1400 — в спецслужбах. «Самое срочное и важное — это усилить персонал и улучшить техническое оснащение спецслужб, — отметил французский премьер. — Ситуация остается весьма угрожающей».

Манюэль Вальс заверил, что увеличение ассигнований на борьбу с терроризмом не заставит Францию нарушить свои обязательства перед партнерами по ЕС в сфере консолидации бюджета. Он пояснил, что дополнительные средства на борьбу с террором будут изысканы за счет экономии в других областях. Вальс также заверил, что усиление антитеррористических мер не приведет к подрыву правовых норм во Франции, сообщает агентство dpa.

Надзор за радикалами

Как сообщил Манюэль Вальс, в рамках представляемой им трехлетней программы планируется также усилить надзор за джихадистскими сетями во Франции и эффективнее противодействовать радикализации заключенных в тюрьмах.

Он отметил, что французские спецслужбы в настоящее время следят примерно за 3000 предполагаемыми исламистами, из которых почти 1300 человек — французы или живущие во Франции иностранцы, участвовавшие в террористической деятельности на территории Сирии и Ирака. «Это почти 130-процентный прирост за один год», — указал Манюэль Вальс.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*