НБУ планирует отказаться от мелких копеек

72_tn

НБУ планирует отказаться от 1 и 2 копеек
Фото: violity.com

Себестоимость изготовления монет 1 и 2 коп. значительно превышает их номинальную стоимость, заявил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко.

Нацбанк Украины рассматривает возможность отказа от мелких купюр для замены их монетами. Кроме того, на продвинутой стадии находится план по отказу от монет номиналом 1 и 2 копейки.

Об этом рассказал директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко, сообщает «ГОРДОН», передает 24daily.net.

По словам Зайвенко, для отказа от мелких копеек необходимо в том числе политическое решение. Чиновник констатировал, что себестоимость изготовления монет 1 и 2 коп. значительно превышает их номинальную стоимость.

«Относительно замены банкнот мелких номиналов монетами: эта работа находится в исследовательском цикле. Мы рассматриваем эти вопросы, исследуем и делаем соответствующие расчеты. Но каких-либо решений Нацбанка относительно этого на сегодняшний день нет», – сказал чиновник

Украина занимает второе место в Центральной и Восточной Европе по количеству обменных пунктов на душу населения.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*