В Киеве орудуют «оконные» мошенники (ИНФОГРАФИКА)

скачанные файлы (1)В Киеве активизировались мошенники, которые под разными предлогами пытаются проникнуть в квартиры киевлян, чтобы обворовать или выманить у них деньги. Жители бьют тревогу и все чаще обращаются в нашу редакцию: по их словам, такие аферисты появились в разных районах Киева.

Об этом пишет Сегодня, передает 24daily.net.

В милиции опасную тенденцию подтверждают, и говорят: если раньше преступники под надуманными поводами попадали в квартиры и просто обворовывали людей, то сейчас все чаще применяют грубую силу к хозяевам.

Один из таких случаев произошел недавно в Шевченковском районе. К пожилой киевлянке в дверь позвонили неизвестные и представились работниками собеса, которые пришли оформлять субсидию. Доверчивая женщина вышла к ним с пакетом, где хранила документы и деньги, а они вырвали из ее рук сумку и убежали.

К дочери пострадавшей, Елене, которая живет в Оболонском районе, также приходили с подобным предложением, но наученная горьким опытом женщина дверь не открыла.

jpg_77

 

В департаменте соцполитики КГГА нам сказали, что в Киеве вообще нет и никогда не было практики, чтобы субсидии оформляли на дому. «У нас есть соцработники, которые помогают одиноким людям — например, покупают продукты. Но они со своими подопечными хорошо знакомы», — говорят в департаменте.

А в сообществе «Оболонь» на «Фейсбуке» киевляне делятся адресами, куда в последнее время зачастили «оконные» мошенники. «В субботу все квартиры на Приречной, 17-г обходили два стремных персонажа и предлагали установить бесплатно окна по госпрограмме «понижения энергоснабжения». Очень хотели войти в квартиру, спрашивали, есть ли задолженность по отоплению, застеклен ли балкон… Но при простых вопросах: «Кто вы?» «Какую службу представляете?» — путались в ответах и убегали. Думаю, собирают базу квартир для ограблений», — рассказывают жители.

Другие добавляют: такие же неизвестные ходили и по домам по ул. Л.Гавро, Малиновского и Гайдай, а иногда предлагали заменить не окна, а двери. «На просп. Оболонском, 7-в, побывали эти же персонажи. А через пару недель ограбили две квартиры», — пишет киевлянка Анна.

В милиции советуют: никогда не открывайте посторонним двери, даже если в глазок видите посыльного с огромным букетом, который вам бы хотелось получить. «Такие преступления всегда были популярны. Но если раньше злоумышленники просто пытались что-то украсть, то сейчас могут покалечить и даже убить хозяев! Было и такое, что заклеивали хозяину рот, надевали мешок на голову, связывали и грабили квартиру. Жертвами чаще становятся пенсионеры и дети. Им постоянно нужно напоминать о мерах безопасности», — говорят в милиции Киева.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*