Власть Украины сама садится на энергетический крючок России

ugol1Правительство не делает ничего, чтобы спасти ситуацию с углем.

С 1 января прекращено бюджетное финансирование всех шахт Украины.

Об этом рассказал председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в  эфире UKRLIFE.TV. По его словам, правительство Украины делает все, чтоб подсесть на энергетический крючок России, пишет «Страйк», передает 24daily.net.

«Из 150 шахт 115 оказалось на оккупированной территории. На территории подконтрольной Украине осталось 35 шахт, из которых в рабочем состоянии находится порядка 20. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял решение сократить бюджетное финансирование шахт. С 1 января не было предусмотрено ни копейки на финансирование угольной промышленности», – рассказал Волынец.

«В этом году на государственную поддержку шахт нужно было 3,5 млрд гривен. Но, если напрячься, то можно обойтись 2,4 млрд и тогда отрасль будет работать, будут выплачиваться зарплаты и отчисляться налоги. Сейчас эти деньги идут в другую страну. Налоги и прибыль выплачиваются в другой стране, а наши рабочие остаются без работы. Сейчас мы импортируем электроэнергию и уголь из России. Россия начинает «выделываться» и пытается посадить Украину на крючок. Они предлагают уголь по 80 долларов, но когда наше правительство убьет наши шахты и энергетику, то Россия будет нам поставлять уголь по 200 долларов», – уверен лидер профсоюза. – «Надо забрать уголь, который добывается на территории наших шахт. Его нужно дать не только на тепловые электростанции, а и маленьким котельным и перестроить их на потребление украинского газового угля. Это не так дорого, но это не делается, деньги не выделяются, а на закупку угля идут миллиарды».

Также Волынец поведал, что «в ближайшее время остановится шахта им. Стаханова – это 100 миллионов балансовых запасов и более 4 тысяч рабочих».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*