Интерпол объявил в розыск главу украинского агрохолдинга-банкрота «Мрия»

мрияИнтерпол объявил в розыск одного из владельцев агрохолдинга «Мрия» Николая Гуту.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Антон Геращенко, передает 24Daily.net со ссылкой на Экономическую правду.

«Сегодня наконец гражданин Гута, мошенническим путем присвоивший деньги восьми иностранных инвестиционных фондов на общую сумму более 100 млн долларов, объявлен в международный розыск по линии Интерпола», — написал Геращенко.

«Всего же, по данным следствия, Агрохолдинг «Мрия» и его генеральный директор Гута к августу 2014 года имел перед украинскими и иностранными кредиторами финансовые обязательства в объеме 1,3 млрд долларов. Набрав кредитов, Агрохолдинг «Мрия» объявил о невозможности их погашения», — добавил депутат.

Тем не менее, по его словам, в октябре Агрохолдинг получил позитивные результаты аудиторской проверки одной из иностранных аудиторских компаний — как теперь выяснило следствие, на основании фальшивых и подделанных бухгалтерских отчетов.

«Когда огорченные кредиторы обратились в правоохранительные органы, денег на счетах фирмы уже не было, а гражданин Гута, по данным пограничников, на личном автомобиле пересек государственную границу Украины и Евросоюза», — отметил Геращенко.

Он также напомнил, что Главное следственное управление МВД открыло уголовное производство по подозрению в завладении финансовыми средствами мошенническим путем в особо крупных размерах.

Агрохолдинг «Мрия» основан в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами. Земельный банк холдинга превышает 300 тысяч га, сосредоточен в западных областях Украины.

Компания специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля и других культур.

Николай Гута присоединился к Группе «Мрия» в 2002 году. В сентябре 2014 отвечал за текущее управление компанией на посту генерального директора, сейчас он председатель Совета директоров группы компаний «Мрия».

Как известно, Группа компаний «Мрия» попала в сложное финансовое положение - в августе 2014 агрохолдинг объявил технический дефолт. Общий долг компании составляет около 1,3 миллиарда долларов.

80% группы компаний «Мрия» владеет Mriya Agro Holding Plc, зарегистрированная на Кипре.

В свою очередь кипрской компанией владеет еще одна зарубежная структура — HF Assets Management Limited, которая фактически принадлежит семье Гут. Речь идет об Иване, Клавдию, Андрея и Николая Гутах.

Сейчас они являются владельцами агрохолдинга номинально. Ранее сообщалось, что Восточнокарибский Верховный Суд 15 декабря начал ликвидацию мажоритарного акционера «Мрии» — компании HF Assets Management Limited.

Как сообщалось, австрийская финансовая группа Erste Group обратилась в суд 30 октября с просьбой признать банкротом HF Assets Management Limited.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*