Суд лишил Фирташа земли в центре Киева

sud-lishil-firtasha-zemli-_288381_s1Подконтрольная Дмитрию Фирташу компания не уплатила аренду земельного участка площадью 19 582 кв м в размере около 5 млн грн, за что суд обязал ее вернуть участок Киевсовету.

Хозяйственный суд города Киева обязал ООО «Киевгорстрой-Инвест» вернуть в распоряжение Киевсовета земельный участок площадью 19 582 кв м, расположенный на участке от ул. Льва Толстого до бульвара Тараса Шевченко в Киеве.

Соответствующее решение было принято 22 декабря 2014, сообщают «Наші гроші», передает 24daily.net.

В 2004 году указанный участок был передан для строительства трехуровневого подземного комплекса «Универ-сити» под проезжей частью на ул. Владимирской на участке от ул. Льва Толстого до бул. Тараса Шевченко.

Договор был заключен сроком на два года с возможностью продления аренды.

В конце 2013 года «Киевгорстрой-Инвест» обратился в суд с требованием признать договор продленным. Однако суд установил наличие задолженности по уплате аренды в размере 4,87 млн грн и датировал истечение договора октябрем 2013 года. В связи с этим суд обязал вернуть участок Киевсовету.

Учредителями ООО «Киевгорстрой-Инвест» является Вячеслав Корсун и ООО «Компания по управлению активами «Промышленные инвестиции» (99,95%), основателем которой значится ООО» Финансовая компания «Солнечный город». Ранее из учредителей ООО «ФК «Солнечный город» было ООО «Ласфано Украина», что, по данным СМИ, входит в орбиту Дмитрия Фирташа.

Все указные компании, кроме «Киевгорстрой-Инвест», зарегистрированы по одному адресу в Киеве — в пер. Несторовском, 6.

Напомним, украинский олигарх Дмитрий Фирташ находится под домашним арестом в Австрии. Ранее, 12 марта 2014 года, его арестовали в Вене на основании ордера, выданного американским судом на запрос ФБР. Фирташа подозревают, в частности, во взяточничестве и создании преступной группировки.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*