Украина с начала года импортировала 1 млрд куб. м газа

65159_0С начала 2014 года Украина у импортировала 1 млрд куб. м природного газа, сообщил руководитель пресс-службы ПАО «Укртрансгаз» Максим Белявский, пишет АТН, передает 24daily.net.

«Через две недели, то есть с 1 по 14 января, в Украину импортировано 1 млрд куб. м природного газа. Больше всего голубого топлива в Украину поступило из Российской Федерации и Словакии 572,2 и 416,6 млн куб. м соответственно. С 10 января также возобновлена поставка газа из Венгрии, за этот период в Украину было импортировано 13,3 млн куб. м», — сказал он.

Для сравнения, за аналогичный период в прошлом году, в Украину было импортировано 889 млн куб. м голубого топлива. Весь объем природного газа поступал из Российской Федерации.

За 2014 год Украина сократила импорт газа из Российской Федерации в 1,8 раза (с 25,8 до 14,5 млрд куб. м).

При этом в 2,4 раза (с 2,1 до 5 млрд куб. м) увеличилось поступление газа из стран ЕС. Вследствие этих изменений доля российских поставок во внутреннем потреблении уменьшилась с 51,6% в 2013 году до 34% в 2014 году.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*