Американская компания потратит миллиард долларов на российские ракетные двигатели

93377Предположения СМИ о возможном срыве сделки не оправдались.

Российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» и американская Orbital Sciences Corporation заключили контракт на поставку двигателей РД-181 на сумму около миллиарда долларов. Точные цифры якобы являются коммерческой тайной.

Об этом сообщает zn.ua, передает 24daily.net.

Контракт на поставку двигателей подписали главы российской и американской компаний Владимир Солнцев и Дэвид Томпсон

Всего Россия поставит в США 60 двигателей РД-181.

«Двигатель РД-181 разработан специально для использования на РН АНТАРЕС (ANTARES), его использование позволит доставлять на МКС и низкие орбиты значительно больше полезной нагрузки», — отмечают в российской компании.

Ранее правительство России разрешило поставку ракетных двигателей РД-181 в США, напиоминает Русская служба Би-би-си. Владимир Солнцев уверяет, что контракт предусматривает ограничения на использование РД-181 в военных целях

«Ракеты с нашим двигателем не могут использоваться для выведения космических аппаратов военного назначения», — сказал он в интервью «Известиям».

Ранее СМИ писали, что Orbital Sciences может перейти на использование других двигателей в своих космических кораблях, если выясниться, что ракета США взорвалась на старте из-за изготовленного в России двигателя.

Немецкове издание Die Welt писало, что Россия не скоро запустит собственную ракету в космос из-за санкций Запада.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*