В Киеве 18 января проведут марш в защиту Савченко

В Киеве проведут марш в защиту Савченко  Фото: ВолиньPost / Twitter

В Киеве проведут марш в защиту Савченко
Фото: ВолиньPost / Twitter

Участников призывают сделать самодельные бейджики «Я — Надежда», или «Свободу Надежде».

В Киеве 18 января от памятника Шевченко пройдет марш в защиту заключенной в России украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом сообщается на странице акции в Facebook, пишет «ГОРДОН», передает 24daily.net.

«Марш является акцией общегражданской, гуманистической направленности, и проводится без привлечения какой-либо партийной символики», – говорится в описании акции.

Участников призывают сделать самодельные бейджики, чтобы обозначить себя  именно как участников марша в защиту Савченко: «Я — Надежда», или «Свободу Надежде».

Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар», в июне 2014 года вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она находится в СИЗО Воронежа. По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию ее вывезли незаконно, против ее воли. В РФ летчицу подозревают в причастности к убийству российских журналистов под Луганском. Савченко отрицает все обвинения.

На внеочередных парламентских выборах, которые состоялись 26 октября, Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины.

Сейчас летчица находится в одном из СИЗО Москвы. 15 декабря онаобъявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. По словам адвоката Марка Фейгина, состояние украинки ухудшается, она «очень сильно похудела». «До каких-то существенных морфологических изменений у нас осталось дней десять – на мой взгляд, не более», – предположил адвокат.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*