Турчинов рассказал о скоплении российских войск на Донбассе и у границы

54b78f4b9f518Вдоль российско-украинской границы размещены около 52 тыс. войск.

Совет национальной безопасности и обороны заявляет, что вдоль восточной части российско-украинской границы в полной боевой готовности находится около 50 тыс. российский военнослужащих.

Об этом выступая в Верховной Раде сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, пишет LB.ua, передает

«На оккупированной части Донбасса развернутая военная группировка в более чем 38 тыс. человек. Среди них 8,5 тысяч военнослужащих регулярных войск Российской федерации«, — сказал Турчинов.

По данным секретаря СНБО, в боевой готовности у границы насчитывается около 50 тыс. российских войск: более 300 танков, свыше 1800 боевых бронированных машин, более 750 артиллерийских системы и реактивных систем залпового огня, до 360 боевых самолетов и вертолетов.

«Сейчас продолжается создание батальонных тактических групп, личный состав которых получил боевой опыт в ходе регулярных ротаций на территорию Украины. При этом возможны два основных сценария. Первый — это возобновление врагом широкомасштабных военных действий и наступление при активном участии вооруженных сил РФ, следствием чего может стать полномасштабная континентальная война», — сказал Турчинов.

По второму сценарию Кремль постарается не допустить стабилизацию ситуации в Украине, активизацию террористической деятельности и превращение противостояния в длительный вооруженный конфликт с истощением экономического, военного и морально-психологическог опотенциала Украины и созданием условий для уничтожения украинской государственности.

Напомним, за прошедшие сутки боевики совершили 129 обстрелов позиций украинских военных, что является «рекордом» с момента объявления перемирия в сентябре 2014 года.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*