Роскомнадзор попросил петербургское издание убрать с сайта обложку Charlie Hebdo

APTOPIX Germany France Attacks RalliesРоскомнадзор попросил петербургское издание «Агентство бизнес новостей» снять с сайта изображение обложки французского сатирического журнала Charlie Hebdo, на которой изображена карикатура на пророка Мухаммеда.

Об этом заявляет Новая газета, передает 24daily.net.

В центральном аппарате ведомства, сказано на сайте издания, расценили такие карикатуры как нарушение закона об экстремизме. В случае отказа от снятия изображения, подчеркнул представитель Роскомнадзора, ведомство вынуждено будет вынести СМИ предупреждение и передать материалы в суд для возбуждения уголовного дела.  

После звонка из ведомства сотрудники редакции убрали изображение с сайта.

Накануне об угрозах уголовного преследования заявили пермские журналисты. Директор «Ньюс Медиа», владеющий порталом «Новости Перми», и главный редактор издания 59.ru информационно-аналитическому центру «Сова» о том, что сотрудник надзорного ведомства предупредил издания о запрете на размещение карикатур и ссылок на материл других СМИ с оправданием карикатур французского еженедельника.

Напомним, 7 января двое мужчин ворвались в редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo и,расстреляв его сотрудников, скрылись с криками «Аллах Акбар». Еженедельник неоднократно публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. Ответственность за произошедшее на себя взяло йеменское крыло «Аль-Каиды». 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*