Инспекторы по химическому оружию приступят к проверке сирийских арсеналов 1 октября

UN_inspetcorsИнспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) могут приступить к проверке химических арсеналов в Сирии уже 1 октября. Об этом говорится в проекте плана по ликвидации сирийских арсеналов, голосование по которому состоится в пятницу вечером на заседании исполнительного совета ОЗХО в Гааге. Встреча назначена на 20:00 по местному времени.

На заседании должно состояться голосование по плану реализации российско-американских договоренностей по арсеналам химического оружия в Сирии, достигнутых в Женеве на встрече глав внешнеполитических ведомств двух стран.

Согласно предварительному плану, к ноябрю этого года планируется завершить проведение первых проверок сирийских арсеналов инспекторами ОЗХО и полностью уничтожить запасы химического оружия в САР в первой половине 2014 года. В конце минувшей недели ОЗХО сообщила, что получила от властей Сирии всю необходимую информацию.

Также в проекте документа содержится призыв к государствам-участникам ОЗХО внести финансовые пожертвования для осуществления скорейшей ликвидации химического оружия в Сирии.

Основополагающий документ ОЗХО — Конвенция о запрещении химического оружия — вступит в силу для Сирии 14 октября этого года, после чего эта страна официально станет 190-м государством-членом Организации по запрещению химического оружия.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*