Депутаты решили проверить госбюджет-2015 на наличие поправок

Бюджет решили перепроверить. Фото: rada.gov.ua

Бюджет решили перепроверить. Фото: rada.gov.ua

В Раде ждут отчета министра финансов Яресько из-за подготовки некачественного проекта госбюджета.

Депутаты решили проверить госбюджет-2015 на соответствие поправок, которые были внесены при рассмотрении его в сессионном зале, пишет Вести, передает 24daily.net.

«Сейчас рабочие группы от «Самопомичи» и «Батькивщины» работают над тщательным изучением применения всех правок, которые были в ту ночь (рассмотрении и голосование) приняты, потому что они существенно меняли бюджетные отношения. Пока мы над этим работаем», — сказал руководитель фракции «Самопомич» Олег Березюк.

Парламентарий отметил, что они будут требовать в пятницу, чтобы министр финансов Наталья Яресько рассказала, кто и как наказан за подготовку некачественного проекта госбюджета. Березюк при этом добавил, что пока несоответствий в опубликованном варианте госбюджета и озвученном при рассмотрении не найдено.

В свою очередь внефракционный депутат, член парламентского комитета по вопросам бюджета Юрий Левченко будет инициировать на заседании комитета проверку соответствия предложенного проекта госбюджета 2015 и опубликованного его варианта: «Я это уже начал делать лично. У нас будет заседание бюджетного комитета завтра. Я буду инициировать этот вопрос, но я не знаю, будет ли он поддержан».

Он высказал недоумение в связи с недовольством некоторых депутатов с тем, что опубликованный госбюджет не соответствует тому, который проголосовали в Верховной Раде. «На самом деле ничего не было озвучено. Те люди, которые голосовали 28 декабря.. голосовали за воздух, потому что документа на руках не было. Когда сейчас некоторые депутаты, которые тогда голосовали «за», теперь рассказывают, как они возмущены, что были фальсификации, я, конечно, улыбаюсь иронично», — пояснил нардеп.

Отметим, что бюджет может быть изменен уже в самое ближайшее время, после того как с этим творением ознакомится миссия МВФ. 

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*