40 тысяч госслужащих в Украине «сидят» на минимальной зарплате

скачанные файлы (1)Глава Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко заявил, что 40 тысяч госслужащих в Украине получают минимальную зарплату.

Об этом он заявил в интервью «Главкому», передает 24daily.net.

«Одна из принципиальных вещей, с которыми мы должны определиться в новом законопроекте — это вопрос заработной платы. Этому посвящен отдельный раздел законопроекта. На сегодня в Украине после последнего сокращения чуть больше 300 тысяч госслужащих, из них почти 40 тысяч получают зарплату на уровне минимальной — 1218 гривен. После этого трудно задавать вопросы, этот человек занимается только работой, ищет какие-то возможности заработка. Это совершенно ни в какие ворота не лезет, а если добавить, что средняя зарплата на государственной службе составляет около 3500 грн, становится понятным уровень мотивированности, особенно молодых людей, которые хотели бы себя реализовать на госслужбе, но вынуждены искать другой вариант заработка. Вторая проблема заключается в том, что в структуре зарплаты госслужащего лишь 30% занимает должностной оклад, а остальные 70% — различные премии, надбавки и другие выплаты», — рассказал Ващенко.

Такое положение дел приводит к тому, что госслужащий очень сильно зависит от субъективного взгляда своего начальника, от лояльности, которую он проявляет, и от готовности выполнять какие-то поручения не слишком профессионального плана.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*