ГПУ признала, что Яценюк и Продан замешаны в коррупционной растрате 846 миллионов гривен

Яценюк и Продан

Яценюк и Продан

Генеральная прокуратура Украины признала факт коррупции в соглашении о поставках в Украину уголь из Южно-Африканской республики, по которому государство получило 846 миллионов гривен убытков.

Об этом сообщил народный депутат, член комитета ВР по противодействию коррупции Борислав Береза.

Новость передает  24Daily.net со ссылкой на «Пресса Украины». 

По словам Березы, на заседании комитета ГПУ официально признала факт коррупции в соглашении о южноафриканском угле.

Виновным «избранный» заместитель председателя одной государственной структуры по фамилии Зиневич. Ущерб, нанесенный Украине определено как растрата на сумму 846 млн. гривен. Суд принял решение отпустить его под домашний арест под залог в 300 минимальных окладов. Кто занимался, санкционировал и одобрил контракт представитель Генпрокуратуры не сообщил. Но то, что без согласия высшего руководства Украины этот контракт бы не подписали — подтвердил. Кто дал санкцию на подписание не сообщил», — написал Березовский на своей странице.

Вместе с тем, он отметил, что «в процессе обсуждения было зафиксировано, что премьер-министром Украины тогда был господин Яценюк, а министром энергетики господин Продан».

Сейчас продолжается досудебное расследование.

Тем временем, Украина оплатила еще две судовые партии угля из Южно-Африканской Республики.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*