Ситуация в Донбассе будет ухудшаться — Еврокомиссия

90095Европейская комиссия обеспокоена решением Киева прекратить социальные выплаты жителям Донбасса на территориях, подконтрольных незаконным вооруженным формированиям

Об этом журналистам сообщил представитель Еврокомиссии, пишут Комментарии, передает 24daily.net.

«Мы предупредили украинское правительство о возможных последствиях такого решения», – сказал он.

Собеседник представителей СМИ также отметил, что ситуация на месте остается крайне сложной, по прогнозам будет ухудшаться и далее, как в связи с прекращением социальных выплат, так и в условиях зимы.

Также он напомнил, что по состоянию на 24 декабря 2014 года, 610 тыс. человек в Украине были зарегистрированы как внутренне перемещенные лица, 593 тыс. – выехали в соседние страны, преимущественно в Россию и Беларусь.

«Однако эти цифры занижены из-за недостатков системы регистрации», – сказал он.

Чиновник также напомнил, что в конце прошлого года Еврокомиссия решила предоставить 11 млн. евро гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим лицам. По его словам, 40% этой помощи расходуется в регионах, контролируемых НВФ.

При этом представитель Еврокомиссии выразил убежденность в том, что эта помощь поступает по назначению, а не подпитывает НВФ.

«У нас нет причин сомневаться, что помощь будет предоставляться страдающим людям, прежде всего женщинам и детям», – сказал он.

«Три партнера, с которыми мы работаем, — очень профессиональные международные организации», – заверил представитель Еврокомиссии.

Как ранее сообщали «Комментарии», ООН назвала причину роста оттока населения с востока Украины.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*