Литва требует извинений от российских журналистов за ложь об Украине

104456Пока тут все ломают копья из-за новогоднего концерта на «Интере», которые показал своим зрителям в том числе персону нон-грата в Украине Иосифа Кобзона, дружественная Украине Литва последовательно борется с российской пропагандой – даже более эффективно, чем Украина.

Об этом сообщает Дуся, передает 24daily.net.

Так, уже сейчас на три месяца прекращено вещание канала  RenTVBaltic – за «тенденциозно и односторонне представленную информация о событиях последнего времени в Украине, разжигание войны и ненависти к украинцам и законной украинской власти, к суверенитету Украины, а также к странам ЕС и НАТО поддерживающим суверенитет и территориальную целостность Украины», — цитирует  заключении Комиссии по Телевидению и Радиовещанию Литвы «УП». Но на этом КТР не собирается останавливаться: во-первых,  председатель КТР Эдмунд Вайтекунас считает, что три месяца без пропаганды – маловато, и нужно продлить запрет на пару лет. А во-вторых, нужно ограничить вещание еще двух каналов - РТР-Планета и НТВ-Мир. Но поскольку у обоих каналов есть лицензия на вещание по всему ЕС, решение об отключении этих каналов, должно быть принято на вышестоящем уровне. Впрочем, литовцы согласны решить вопросо миром – при условии, что российские журналисты извинятся:

«Мы встретимся с руководством каналов и предложим мирное разрешение спора. Требование комиссии таково: эти каналы должны публично признать, что распространяли предвзятые новости», — сообщил председатель КТР. Иначе Литва будет судиться с каналами.

Интересно, согласятся на извинения ради сохранения возможности и дальше манипулировать европейской аудиторией – или принципиально пойдут в суд?

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*