В Литве приостановили трансляцию российского телеканала из-за разжигания ненависти к украинцам

2e514b9-248-ren-tv-balticВ Литве на три месяца приостановили трансляцию российского телеканала Ren TV Baltic из-за односторонней подачи новостей с Украины и разжигания ненависти к украинцам.

Об этом сообщает facenews.ua, передает 24daily.net.

Литовская Комиссия по телевидению и радиовещанию (КТРВ) в среду решила обратиться в суд с просьбой на три месяца остановить трансляцию программ российского телеканала Ren TV Baltic, которые готовятся не в странах Евросоюза.

Это решение комиссия приняла на основе вывода о том, что в показанной 19 ноября прошлого года программе «Территория заблуждений» канала Ren TV Baltic разжигалась рознь и ненависть. Телеканал наказывают за это нарушение впервые.

«В программе тенденциозно и одностороннее была представлена информация о событиях последнего времени в Украине, разжигалась война и ненависть к украинцам и законной украинской власти, суверенитету Украины, а также к странам ЕС и НАТО, поддерживающим суверенитет и территориальную целостность Украины», — отмечают эксперты КТРВ.

«Целью комиссии не является закрытие программ, цель заключается в том, чтобы не распространялась запрещаемая информация», — отметил председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас.

Как заявил на заседании КТРВ юрист комиссии Викторас Попандопула, опасения КТРВ подтвердил и заведующий лабораторией медийных исследований Факультета коммуникации Вильнюсского университета Андрюс Шуминас и преподаватель Вильнюсского университета,  Жигинтас Печюлис.

Вильнюсский окружной административный суд должен санкционировать решение комиссии в течение 72 часов.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*