Украина опровергла заявления РФ об опасности топлива Westinghouse

nucНа сегодняшний Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) согласовала концептуальное техническое решение по внедрению ядерного топлива компании Westinghouse усовершенствованной конструкции на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС и техническое решение об организации опытной эксплуатации ядерного топлива компании усовершенствованной конструкции на энергоблоке №3 Южно-АЭС. Внедрение ядерного топлива компании Westinghouse осуществляется без замечаний и в строгом соответствии с нормами и правилами ядерной и радиационной безопасности, определенных украинским законодательством.

Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго в ответ на комментарий МИД РФ относительно использования на ЮУАЭС топлива Westinghouse, передает 24Daily.net со ссылкой на Лигу.

Напомним, Южная АЭС была определена пилотной станцией в рамках реализации программы квалификации ядерного топлива для АЭС Украины, цель которой — диверсификация топливных поставок для отечественных ядерных реакторов. В режиме опытно-промышленной эксплуатации тепловыделяющих конструкции производства компании Westinghouse (ТВС-W) на Южно-Украинской АЭС работают с 2005 года.

В мае 2014 компания Westinghouse завершила цикл стендовых испытаний сборников доработанной конструкции (ТВС-WR). В сентябре 2014 года Госатомурегулювания предоставило разрешение на загрузку ТВС-WR в энергоблок № 3 Южно-Украинской АЭС, которое запланировано осуществить во время планово-предупредительного ремонта энергоблока. Одновременное использование в реакторе АЭС ядерного топлива от двух разных производителей является общепринятой мировой практикой, подчеркнули в ведомстве.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*