Правой руке Яценюка, грозит 5 лет тюрьмы за взятки от россиян

Николай Мартыненко и Арсений Яценюк ZN.UA

Николай Мартыненко и Арсений Яценюк
ZN.UA

Депутату от «Народного Фронта» Николаю Мартыненко грозит штраф в 1 млн франков и 5 лет тюрьмы. О таком возможном наказании в случае доказательства его вины, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на чешское издание Novinky.cz, передает 24Daily.net.
Согласно материалу, чешская компания «Skoda JS (атомное машиностроение) подозревается во взятке украинскому политику Николаю Мартыненко.
«Skoda JS» производит оборудование для ядерных электростанций и получила заказ от Энергоатома в 2013 году для трех ядерных электростанций.
«Швейцарская прокуратура начала расследование преступлений — взяточничества иностранных государственных должностных лиц и отмывания денег», — говорится в статье.
Согласно материалам, деньги шли через счет компании «Bredcrest Investment» в Панаме, бенефициарным владельцем которой является Мартыненко.
Согласно швейцарским законам Мартыненко грозит штраф в 1 млн франков и 5 лет тюрьмы за отмывание денег.
Этой осенью украинское правительство сообщило, что Skoda JS должна участвовать в достройке Хмельницкой ядерной электростанции. Skoda JS уже 10 лет принадлежит российскому холдингу ОМЗ »
Мартыненко является правой рукой премьера Арсения Яценюка. Кроме того, он уже несколько созывов ВР возглавляет комитет по топливу и энергетике в ВР. По данным экспертов, он считается куратором «Энергоатома».
По данным общественного движения «Честно», Мартыненко является фигурантом ряда журналистских антикоррупционных расследований. Согласно материалам газеты «День», во времена премьерства Виктора Ющенко компания «Бринкфорд», связанная с Мартыненко, стала основным оператором «Энергоатома» в работе с векселями, осуществляла поставки ядерного топлива на украинские АЭС, а также отправляла отработанное топливо на переработку в Россию. По информации издания, после оплаты поставок на $ 250 млн, на украинские АЭС фактически поставили топливо только на $ 50 млн.
От «Наших Денег»:
ŠKODA JS a.s. принадлежит российской группе «Объединенные машиностроительные заводы». Контроль над ОМЗ осуществляет «Газпромбанк», основным акционером которого является компания «Лидер» одного из доверенных друзей Владимира Путина Юрия Ковальчука.
После опубликования этой информации пресс-служба «Народного фронта» выпустила заявление «Дискредитация депутата от« Народного фронта »- попытка сорвать достройку двух энергоблоков на ХАЭС».
В партии по неизвестным причинам утверждают, что компания Skoda JS «не является подконтрольной россиянам», несмотря на то, что эта фирма официально принадлежит группе «Объединенные машиностроительные заводы».

Теги: , , , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Охота на ведьм

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*