Пентагон начал изучать новую военную доктрину России

PentagonПентагон начал изучать новую военную доктрину России, несмотря на то, что США и их союзники в НАТО не стремятся к конфронтации в отношениях с Москвой.

Об этом агентству Sputnik рассказала представитель американского военного ведомства, подполковник Ванесса Хиллмэн (Vanessa Hillman), пишет Lenta.ru, передает 24daily.net.

«США анализируют новую военную доктрину России. Ни Вашингтон, ни НАТО не являются угрозами для Москвы. При этом НАТО последние двадцать лет работала над тем, чтобы построить партнерские отношения с Россией», — заявила Хиллмэн. По ее словам, предполагаемые действия России на Украине бросили вызов американскому представлению о мире в Европе.

«Необходимо, чтобы Россия соблюдала нормы как международного права, так и своих обязательств», — отметила представитель Пентагона, добавив, что Вашингтон не пойдет на компромисс в вопросах безопасности стран Европы.

26 декабря президент России Владимир Путин ввел в действие новую военную доктрину страны, разработанную по принятому в июле 2013 года решению Совета безопасности. Действие прежней версии доктрины от 5 февраля 2010 года было отменено.

В раздел внешних угроз впервые попали такие процессы, как установление в соседних государствах режимов, политика которых угрожает интересам России, и подрывная деятельность иностранных спецслужб. Помимо этого, в доктрине дополнительно сделан акцент на вопросах, связанных с угрозами применения высокоточного и гиперзвукового оружия. Порядок применения ядерного оружия в новой редакции доктрины остался прежним.

Глава государства ранее заявил, что новая доктрина «носит исключительно оборонительный характер» «Однако свою безопасность мы будем отстаивать последовательно и жестко», — добавил президент.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*