За назначение «честного» министра экологии, Онищенко занес Тимошенко $10 млн?

шевченкоВ конце октября 2014 года, когда стали известны предварительные результаты парламентских выборов и начались переговоры о формировании коалиции, представители экологических общественных организаций направили в адрес президента Порошенко и Верховной Рады нового созыва открытую петицию о первоочередных мерах реформирования в сфере охраны окружающей среды, — пишет Kommentator.org передает 24Daily.net.

Экологи просили президента и депутатов использовать момент формирования исполнительной власти, чтобы построить новую, прозрачную и подотчетную гражданам систему экологического управления.

Прежде всего, их требования касались кандидатуры будущего профильного министра – общественники надеялись, что на эту должность назначат профессионала с соответствующим образованием и опытом работы в экологической сфере, и просили участников коалиции отойти от квотного принципа его назначения. По их мнению, неэффективность реализации государственной политики в области окружающей среды объясняется, в первую очередь, некомпетентностью предыдущих экологических министров: за последние годы эту должность занимали геологи, радиоинженеры, электрики, историки, механики, а в последнее время — даже строитель.

Общественные организации направили руководству государства критерии отбора кандидатов на должность руководителя Минприроды: профильное экологическое образование, длительный опыт профессиональной деятельности в сфере экологии (сохранении окружающей среды), знание европейского опыта экополитики, реноме честного управленца, отсутствие конфликтных бизнес-интересов и прочее. Но в процессе формирования правительства их голос не был услышан, и должность Министра экологии и природных ресурсов занял Игорь Анатольевич Шевченко – юрист и общественный деятель, основательМеритократической партии Украины.

Стоит отметить, что Игорь Шевченко не только не имеет профильного образования, но и в целом представляет собой достаточно своеобразную творческую единицу. В одном из подробных изложений своей биографииШевченко написал: «В выборе будущей специальности помог отец, Анатолий Павлович Шевченко. После совместных размышлений было определили, что лучшей специальностью может стать профессия юриста. Поэтому в 1988 году поступил в Киевский институт физической культуры. В начале третьего курса взял академический отпуск, чтобы определиться с будущим». Не останавливаясь подробно на личностных оценках и характеристиках, стоит все же отметить, что не все профессиональные юристы, определив своей будущей профессией правоведение, поступают в институт физкультуры. Некоторые юристы, хоть таких и немного, для изучения права поступают все же на юридический факультет, — пишет Kommentator.org

Возвращаясь к теме формирования правительства, невозможно не заметить, что ключевым политическим игрокам, несмотря на их декларации о неприменении квотного партийного принципа, так и не удалось от этого принципа отойти. Должность Министра экологии досталась «Батькивщине» Юлии Тимошенко. По квоте этой политсилы и был избран в Кабмин Игорь Шевченко.

Примечательно, что министром от «Батькивщины» стал человек, ни одного дня не работавший с Тимошенко. Более того, Игорю Шевченко даже не нашлось места в избирательном списке ее партии, насчитывавшим 212 фамилий. Таким образом, Юлия Владимирова «задвинула» заслуженных деятелей БЮТ, прошедших с ней нелегкий путь из власти в тюрьму и обратно, выдвинув на должность Министра экологии меритократа, которого раньше окружающая среда и ее защита не интересовали ни в качестве работы, ни как хобби.

Кадровая избирательность Тимошенко объясняется финансовым фактором: за назначение Шевченко в кассу «Батькивщины» заплатили 10 миллионов долларов США ($ 3 млн. сразу и еще 7 – в течение первых трех месяцев работы министра). Этот «расклад» широко обсуждался в кулуарах Рады, известен он также и на Банковой, и в Кабмине.

Онищенко и Тимошенко

 

Известен и покровитель Игоря Шевченко, сделавший столь щедрый взнос в его карьерный взлет. Это – Александр Романович Онищенко (в прошлом — Александр Раджабович Кадыров), депутат, бизнесмен, президент Федерации конного спорта, хозяин киевского ипподрома, заводчик лошадей и владелец конкурса «Мисс Украина».

В парламенте прошлого созыва Онищенко состоял во фракции Партии регионов, имел общий бизнес с «семьей» (основная сфера экономических интересов Онищенко – добыча природного газа), и, как положено, голосовал за диктаторские законы 16 января. В общем, был не только классическим «регионалом», но и приближенным семьи Януковича.

По признаниям самого Онищенко, он начал заниматься газовым бизнесом в 1993 году, обеспечив бартерные поставки продовольствия в обмен на газ из Туркмении и Узбекистана. Якобы принадлежавшая Александру Онищенко компания «Орион-Киев» в 1990-х была главным газотрейдером Киевской области. Заработанные на торговле газом деньги Онищенко вложил в газодобычу.

Компании «Надра Геоцентр» (код ЕГРПОУ 34763705; Киевская обл., Мироновский р-н, г. Мироновка, ул. Ленина, 48), «Нефтегазсбыт», «Газконтиненталь», ООО «ГК Газовый альянс», «Пласт» — это далеко не полный перечень газодобывающих предприятий, принадлежащих Онищенко напрямую или через подставных лиц.

Во времена пребывания Виктора Януковича на должности президента газовый бизнес Онищенко получил новый толчок к развитию: «семья» помогла ему «отжать» несколько лакомых кусочков рынка. Так, в октябре 2012 года Александр Онищенко купил у Давида Жвании компанию «Пласт» с тремя скважинами и несколькими перспективными площадками в Полтавской области. Ранее он начал вести добычу в Крыму и Харьковской области. В это же время у других владельцев были также «отжаты» частные газодобывающие активы, в конце концов очутившиеся в собственности Онищенко.

Абсолютно очевидно, что добыча и продажа газа — самый доходный бизнес лошадиного магната.

Должность министра экологии и природных ресурсов, купленная Онищенко, позволяет ему влиять на всю систему выдачи лицензий и разрешений в сфере разведки и добычи полезных ископаемых, оставаясь при этом в тени своего ставленника – марионеточного министра Игоря Шевченко.

Получив неограниченный доступ к углеводородам, залегающим в украинских недрах, Онищенко рассчитывает быстро окупить затраты на назначение министра. Этот процесс уже запущен: бывший подчиненный Онищенко Максим Карпин, который работал директором Львовского ипподрома, назначен и.о. главы Государственной службы геологии и недр Украины. У владельца газодобывающих предприятий с главой Госгеонедр приблизительно столько же общего, как и у Президента федерации конного спорта с директором ипподрома.

Госгеонедра – только одно, хоть и самое прибыльное, подразделение Минэкологии. С назначением Игоря Шевченко в фактическом подчинении Онищенко оказались также Государственная экологическая инспекция, Госагентство водных ресурсов, Агентство экологических инвестиций, Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения, земли природно-заповедного фонда, Государственное предприятие «Национальный центр обращения с опасными отходами» и еще множество учреждений, способных принести значительный теневой доход, — пишет Kommentator.org.

Очевидно, особенности процесса попадания Шевченко в состав правительства и обусловили небывалую активность министра, а также скорость, с которой он овладевает коррупционными навыками. В течение первого месяца пребывания на новой должности Шевченко успел стать фигурантом нескольких коррупционных скандалов: сначала сотрудников Государственной экологической инспекции уличили во взяточничестве и вымогательстве денег за содействие в беспрепятственном прохождении радиологического и экологического контроля грузов и транспортных средств, пересекающих государственную границу Украины, а потом Представительство Либерии в Международной морской организации (IMO) обратилось в МИД Украины с жалобой на коррупцию и произвол экологической инспекции в отечественных морских портах. Эту жалобу африканской страны, одной из беднейших в мире, на вымогательство взяток подчиненными Шевченко можно считать первым достижением нового министра на занимаемой должности.

Продолжение следует…

По материалам: databank.in.ua

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*