Нас брали в плен российские офицеры, – «Дед» из «Донбасса» (ВИДЕО)

1419858393_10Боец добровольческого отряда, которого освободили с плена 26 декабря, рассказал, как их брали в плен русские и как, не сдержав данное слово, передали боевикам ДНР.

62-летний доброволец, солдат батальона «Донбасс» Виктор Головчиц с позывным «Дед», рассказал, как он вместе со своими собратьями попали в котел под Иловайском. Сейчас уже известно, что тогда сработал эффект неожиданности – именно в этой зоне были введены российские профессиональные военные. Это подтверждает и «Дед» — под Иловайском его взял в плен подполковник российской армии Лисица. Именно он давал солдатам обещание не передавать их в руки террористов с так называемой «ДНР» — те грозились отправлять тела бойцов по частям. Но слово офицера нарушил – и все пленные оказались в подвалах СБУ Донецка.

Часть пленных отправили на восстановление Иловайска, где кормили баландой дважды в день – в 10 часов утра и в 8 часов вечера.

Виктор Головчиц рассказывает, что, когда они ехали колонной и попали под прицельный огонь противника, он не мог поверить в реальность происходящего – было ощущение, что идет фильм о войне и не более. Первыми в колоне шли КамАЗы с раненными. На борту у них были красные кресты. Именно эти машины расстреливались цинично и прицельно – сначала попадали в кабину, а потом – в кузов, где заживо сгорали раненные бойцы. «И они еще нас называют карателями?!», — восклицает «Дед».

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*