Кабинет министров Украины подписал договор с ExxonMobil о заключении соглашения о разделе углеводородов в пределах участка Скифский

exxonКабинет министров Украины подписал договор с ExxonMobil относительно заключения соглашения о разделе углеводов в пределах участка Скифский (шельф Черного моря).
Подписание состоялось в Нью-Йорке (США) в присутствии Президента Украины Виктора Януковича.
Документ с украинской стороны подписал министр энергетики Эдуард Ставицкий. Кроме представителя компании ExxonMobil, документ также подписали представители компании Shell, Omvpetrom CA.
Ставицкий рассказал журналистам, что в соответствии с соглашением будут проведены сейсмические работы с целью определения зон для последующего бурения скважин. Он прогнозирует, что это будет две скважины, которые будут пробурены в последующие год или два. “Все зависит от того, как будут позволять и погодные условия, и от того, как пройдут сейсмические работы”, — сказал министр. Он также заметил, что, по подсчетам консорциума, который сегодня подписал соглашение, эти скважины позволят добывать 8-10 млрд кубометров в год сланцевого газа. Ставицкий заметил, что добыча на таких месторождениях может начаться не раньше, чем через три года после сейсмических работ.
Ставицкий заметил, что не может говорить о каком именно разделе идет речь в соглашении, поскольку эта информация относится к разряду конфиденциальной. “Но все происходит в рамках законодательства”, — заверил министр, добавив лишь, что это очень выгодные условия для нашего государства. При этом Ставицкий заметил, что стороны договорились подписать соглашение в течение одного месяца.
Президент ExxonMobil Стив Гринли отметил, что это очень знаковое соглашение. “Мы шли к этому очень долго. Оно закладывает основы для длительного сотрудничества по разработке новых месторождений полезных ископаемых в Украине”, — сказал он.
Он отметил, что компания углубила отношения с украинским правительством для реализации масштабных проектов, которых еще много впереди.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*