Касается каждого! 10 новых платежей украинцев начиная с 2015 года

яценюкТекст документа уже появился на сайте Рады и вызвал бурные дискусии в экспертном сообществе. В представленном проекте доходы государства установлены на уровне 475 200 000 000 грн, а расходы — в сумме 527 100 000 000 (Предельный уровень дефицита госбюджета составляет 63,6 млрд. грн.).

Сухие цифры означают следующее: на фоне падающей экономики правительство хочет увеличить сборы казны более чем на четверть или на 100 млрд грн по сравнению с 2014-м годом. В том числе, это планируется сделать и за счет повышения налоговой нагрузки на рядовых граждан. Фокус выделил 10 главных налоговых инициатив Кабмина, касающиеся физических лиц, передает  24Daily.net.

Посчитать каждый метр

Все владельцы квартир и домов, согласно новым бюджетным инициативам, должны будут платить налог на недвижимость. Ранее его насчитывали только на квартиры от 120 кв м и дома от 250 кв м. Ставка налога составит 2% от минимальной зарплаты (1218 грн) за 1 квадратный метр, а платить его придется раз в год. Таким образом, владельцы квартир в 40-80 кв м должны будут раскошелиться на 1-2 тыс. Грн.

Поделиться зарплатой и пенсией

Если ваш месячный доход выше 10 минимальных зарплат — то для вас ставка налога на доходы физлиц (НДФЛ) повысится с 17% до 20% (для меньших зарплат сохраняется ставка в 15%). Пенсионерам новый бюджет также не понравится. Если сейчас 15% взимаются с пенсий размером от 10 тыс грн, то в дальнейшем планируется снизить эту планку до суммы в 3 минимальные зарплаты (3654 грн). Кабмин насчитал 3,3% пенсионеров с таким уровнем обеспечения.

Отдать процент

Налог на пассивные доходы — проценты по депозитам, инвестиционный доход, прибыль и роялти — в рамках налоговой реформы планируется увеличить с 15% до 20%.

Нажать на тормоза

Хозяев «дорогих» авто — с дизельными двигателями объемом свыше 2,5 тыс куб см и бензиновыми более 3 тыс куб см предложено обложить фиксированным налогом в 25 тыс. гривен в год.

Бойкот импорта

Все зарубежные товары могут быть обложены дополнительным импортным сбором в размере 5-10% от стоимости. Кабмин предлагает распространить это правило на все группы товаров, кроме «жизненно важных». К последним отнесены энергетический импорт (газ, уголь, нефть, бензин, дизтопливо), а также банковские металлы, гуманитарная помощь и товары, освобожденные от ввозной пошлины по международным договорам (кроме свободной торговли).

Декларировать нажитое

У олигархов и обычных людей, которые получают зарплаты в конвертах, появляется единственная возможность легализовать нажитое за предыдущие годы «черный заработок». С 1 января по 31 октября 2015 года в Украине объявляется разовое (нулевое) декларирования доходов, имущества и финансового состояния, в том числе полученных с нарушением законодательства Украины.

Если вы будете декларировать наличные средства в сумме более 200 тыс. грн, вам нужно будет внести их на счета в банки до дня подачи декларации, и хранить их там не менее года со дня внесения на банковский счет. В дальнейшем государство будет также контролировать доходы и расходы граждан, и в случае, если расходная часть будет превышать доходную, эта разница будет облагаться по двойной ставке НДФЛ, то есть 30%.

Платить за доллар

Налоговые нововведения не обошли и валютный рынок. Кабмин предложил увеличить с 0,5% до 2% сбор в Пенсионный фонд при покупке инвалюты, при этом аннулировав аналогичный сбор для безналичных операций.

Поддержать АТО

Действие военного сбора размером 1,5% от суммы зарплаты предлагается продолжить в 2015 году, при этом расширив его базу на все доходы, которые облагаются НДФЛ.

Заплатить за наследство

Если вы получаете наследство более 1 млн. грн. от родственников первой степени родства, Кабинет Министров предлагает брать с вас налог на доходы по ставке 5%.

Забыть о наличных

За наличные невозможно купить ничего дороже 15 минимальных зарплат (18270 грн на данный момент). Правительство намерено прописать это правило непосредственно в законе, ранее предельные суммы операций с наличными средствами определял НБУ.

Теги: , , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

5 Ответа

  1. Чому все, що я дізнався про наповнення бюджету і економічне життя країни на наступний рік впирається в податковий дерибан. Чому дійсно ніхто не говорить про реформи! Я не фахівець з економіки, але чому ніхто не скаже «Шановні автовиробники (особливо європейські хоч і не самі брендові: Opel, Renault, Fiat — не їдбте в Росію і Туреччину! Приїздіть до нас, побудуйте завод і робіть автомобілі — ми вас три роки з податками і лишніми перевірками не будемо чіпати, але на вашому заводі буде працювати 90% українців. ОК?».

    • А разве ты не за это на майдане стоял? Ты же привел «чесну та прозору владу» в кабинеты. Что же теперь жалуешься?

  2. Чтоб вы сдохли,пращи.

  3. Берем сеню, и вместе с семьей ейной, устраиваем реалити шоу «проживи семьей на 6 тыс грн в месяц»

    • 6к грн, какие на,,р 6к грн вы что, с дубу рухнули. Большей части регионов такая зарплата только снится!
      2-3к это мечта для жителей таких городов как Сумы, Полтава и т.д.
      И это Областные центры!!! теперь представьте себе хотя бы районный (я уже молчу про пгт и села). Да зачем их представлять. Инвалиды нерабочих групп получают 1К грн. Дак пусть этот Ебл…н проживет месяц (хотя бы сам, без семейства) на 1к…

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*