Новая военная доктрина России учитывает угрозу территориальных претензий Украины

images (1)Путин утвердил изменения в военной доктрине Российской Федерации, одобренной на совещании Совета Безопасности России 19 декабря 2014 года.

Об этом сообщает официальный сайт Кремля, пишут Крым.Реалии, передает 24daily.net.

В доктрине фигурирует 14 внешних военных угроз: от усиления роли НАТО и его приближения к границам России до нестабильной ситуации в соседних государствах, установление там режимов, «политика которых угрожает интересам Российской Федерации», а также «территориальные претензии к Российской Федерации и ее союзникам».

Изменения внесены в связи с «изменением характера военных опасностей и военных угроз, задач в области обеспечения военной безопасности и обороны, а также условий развития Российской Федерации», в частности они «в первую очередь касаются появления новых угроз РФ, которые проявились в ситуации на Украине и вокруг нее, а также в событиях на севере Африки, в Сирии, Ираке и в Афганистане», сообщает сайт Совета Безопасности России.

Особое внимание в доктрине уделили нарушению международных договоренностей, наращиванию вооружений и размещению противоракетных и стратегических неядерных систем высококточного оружия.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Российская Федерация имеет право разместить ядерное оружие в Крыму, чем вызвал возмущение украинских властей.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*