Чем обернутся для украинцев новые бюджетные инициативы Кабмина?

Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

25 декабря Верховная Рада в первом чтении одобрила проект налоговой реформы, повысила пошлины на импортные товары и одобрила пакет мер по дерегуляции бизнеса.

Законопроект про урезание льгот, вызвавший самые ожесточенные споры, был направлен на доработку в правительство.

Как изменится жизнь простых украинцев по новым налоговым правилам и какие социальные выплаты станут жертвами урезания бюджета?

Об этом «ГОРДОН» спросил у экспертов, передает 24daily.net.

 

Олег ЛЯШКО
Народный депутат, глава Радикальной партии.

Коалиционное соглашение декларирует ослабление налогового давления, поддержку малого и среднего бизнеса, экономическое развитие. Ничего этого ни в бюджете, ни в изменениях к Налоговому кодексу нет. G

В том варианте, который был предложен правительством, ни о какой поддержке малого и среднего бизнеса и речи быть не может. Наша фракция за это голосовать не будет. Мы считаем, что эти законопроекты должны быть существенно доработаны, и еще вопрос, стоит ли их поддерживать. Коалиционное соглашение декларирует ослабление налогового давления, поддержку малого и среднего бизнеса, экономическое развитие, снижение безработицы. Ничего этого ни в бюджете, ни в изменениях к Налоговому кодексу нет.

Бюджет должен служить инструментом не затягивания поясов, а экономического развития государства. Мы требуем деолигархизации, детенизации экономики. У нас масса ресурсов, которые могут быть задействованы без ограничения социальных прав граждан.

Рентные ставки на добычу нефти и газа остаются на уровне этого года, а с учетом инфляции в два раза меньше.

Вчера проправительственный «Народный фронт» снял с рассмотрения вопрос о денонсации офшорного соглашения, заключенного еще между СССР и Кипром, с помощью которого из Украины выводят десятки миллиардов долларов. Вот это и есть те ресурсы. Но, возможно, кто-то не успел еще деньги вывести до Нового года из офшоров.

Борислав БЕРЕЗА
Экс-руководитель информационного отдела «Правого сектора», народный депутат.

Пока я не вижу, чтобы от этих нововведений дискомфорт испытывали олигархи. Очень тяжело отбирать деньги у олигархов тем людям, которые имеют непосредственное отношение к разным финансово-промышленным группам. G

С одной стороны, это приведет к массовому народному гневу. А с другой стороны, если все эти инициативы не привести в соответствие с математикой, то появятся новые ниши, с помощью которых чиновники смогут перекладывать деньги себе в карман.

Например, затраты на депутатский корпус относительно 2014 года сохранены на уровне 74%, на уровне ДУСи – 101%, на уровне аппарата Кабмина – свыше 300%. Конечно, можно подумать, что здесь вопрос идет о децентрализации, но очень странно, что Кабмин не забывает себя настолько. Как раньше там были товарищи, которые могли себя обеспечить и озолотить свою жизнь, так и сейчас они там остаются.

Пока я не вижу, чтобы от этих нововведений дискомфорт испытывали олигархи. И здесь две причины. Во-первых, выборы, которые прошли недавно, могут повториться в ближайшее время, и партии решили не раздражать олигархат. А вторая причина: очень тяжело отбирать деньги у олигархов тем людям, которые имеют непосредственное отношение к разным финансово-промышленным группам.

Учитывая то, как принимался закон об СНБО, регламент нервно курит в сторонке и его скоро похоронят. Поэтому и все эти новшества имеют шанс быть принятыми.

Виктор ЧУМАК
Народный депутат от Блока Петра Порошенко.

Затягивать пояса нужно богатым и очень богатым. Я понимаю желание правительства переложить бремя на все население страны, потому что его много, но здесь нужно подойти дифференцированно.

Никто не скрывает, что в казне денег нет и их нужно где-то искать, чтобы платить хотя бы минимальные социальные выплаты. Насколько тяжелым будет это бремя, сейчас сказать сложно, поскольку эти инициативы приняты только в первом чтении и по ним есть очень много вопросов у депутатов.

На сегодняшний день понятно, что необходимо сокращать социальные выплаты. Такого количества льготников госбюджет вытянуть не может. Придется замораживать минимальную зарплату и минимальные пенсии на определенное время. Падение ВВП и роста производства в связи с войной и другими проблемами говорят о том, что собираемость бюджета будет мизерная. На сегодня мы имеем огромнейший госдолг, бюджетная дыра по разным оценкам от 140 до 200 млрд. гривен. Поэтому часть бюджетных сборов будет идти еще и на его погашение.

Предложение правительства по повышению таможенных ставок на импорт может привести к подорожанию импортных товаров. Но с другой стороны, это же стимулирует внутреннее производство.

Нулевая декларация применяется от 200 000 гривен. Если у тебя есть до этой суммы, то тебе ничего не надо объяснять. А вот все, что свыше, ты должен положить в банк. Это спорная норма. Чтобы так поступать, надо иметь высокий уровень доверия к банкам и национальной валюте. Чего на сегодняшний день нет. Эта норма необходима для чиновников. А для всех остальных пока рано.

Теги: , , ,
Подписаться на комментарии данной темы RSS

Один ответ

  1. Жить станет дорого, умирать ещё дороже… Спасибо, родное правительство, за «улучшение качества жизни» малоимущих людей!!!

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*