Как правительство «зарабатывает» миллиарды долларов на обесценивании гривны

grivna_dollarСовокупный государственный долг Украины в ноябре увеличился до рекордно высокого уровня — 1 трлн 37,9 млрд грн.

Однако в долларовом выражении госдолг в прошлом месяце уменьшился на $ 3,66 млрд, или на 5% – до $ 69,34 млрд., пишет Хвиля, передает 24daily.net.

Это произошло преимущественно из-за связанного с девальвацией гривни сокращения внутреннего долга.

В целом за январь-ноябрь общий госдолг снизился на $ 3,77 млрд, или на 5,2%, однако в гривневом выражении из-за девальвации национальной валюты он вырос на 453,53 млрд грн, или на 77,6%.

В целом с начала года общий внутренний долг уменьшился на $ 5,96 млрд, или на 16,8%, тогда как внешний вырос на $ 2,19 млрд, или на 5,8%.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*