Инспекторы ООН по химоружию вновь прибыли в Дамаск

oonИнспекторы ООН по химическому оружию во главе с Оке Сельстрёмом вернулись в Сирию. Как передало Агентство Франс Пресс, эксперты прибыли сегодня из Бейрута в Дамаск.

На минувшей неделе Сельстрём сообщил, что группа под его руководством должна вновь вернуться в Сирию для сбора сведений о предполагаемых случаях использования химоружия в Сирии. Ученый отметил, что представленный ранее в ООН доклад по химатаке 21 августа под Дамаском «был лишь частичным».

«Есть другие свидетельствующие о преступлении факты, они были переданы генеральному секретарю ООН и касаются обеих сторон, участвующих в конфликте», — сказал Сельстрём. По его данным, таких фактов около 14 и они заслуживают проведения нового расследования. Полный доклад экспертов должен быть готов к концу октября, сообщил специалист.

Россия, как подчеркнул во вторник заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, рассчитывает, что инспекторы ООН посетят в Сирии ранее не исследованные районы. «Мы рассчитываем, что инспекторы поедут по тем пунктам, которые они не успели охватить в силу каких-то причин, не расследовали в прошлые разы, — сказал он. — Глава миссии инспекторов Сельстрём и секретариат ООН неоднократно подтверждали, что это так и будет».

По материалам: ИТАР-ТАСС

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*