Гаишник-предатель вместе с подельниками собирался взорвать армейский склад (ВИДЕО)

Фото с сайта sbu.gov.ua

Фото с сайта sbu.gov.ua

Контрразведка Службы безопасности Украины не допустила совершения управляемой российскими спецслужбами преступной группой масштабной диверсии на одном из крупнейших в Украине складов стрелкового оружия, обустроенном в соляных шахтах в Артёмовском районе Донецкой области.

В планах злоумышленников было также совершение ряда взрывов на объектах жизнеобеспечения и в мирных кварталах Артёмовска, спишет sled.net.ua со ссылкой на пресс-центр СБУ, передает 24daily.net.

Оперативная группа СБУ в результате спецоперации разоблачила и обезвредила глубоко законспирированную диверсионную группу, которая по указанию российских кураторов планировала подорвать основной ствол шахты для блокировки доступа армейцев к арсеналу оружия.

Члены группы прошли специальную подготовку по подрывному делу у боевиков горловских бандформирований, получили от сообщников из террористической организации «ДНР» 45 кг взрывчатки.

Группа тщательно готовила диверсию: через завербованных информаторов и имеющиеся родственные связи среди вольнонаёмных работников воинской части собирала подробные разведывательные данные о блок-постах, охране, маршрутах передвижения военных. Была осуществлена скрытая фото– и видеосъёмку военного объекта.

Когда подготовка к преступлению была на завершающем этапе, сотрудники СБУ задержали организатора и членов группы.

В доме одного из диверсантов, который лично перевозил в Артёмовск с контролируемой боевиками территории взрывчатку, изъято 3 самодельных взрывных устройства (одно из них на базе мины МОН-90), наполненных гексогеном, пластидом и металлическими поражающими элементами, а также 7 радиоуправляемых взрывателей. На приусадебном участке найдены в тайнике, присыпанном землей, пистолет Макарова с 16 патронами и несколько снаряженных магазинов к автомату АК.

У другого члена диверсионной группы было изъято около сотни гранат к гранатомётам различных модификаций, взрывные пакеты, дымовые мины, а также топографические карты, флаг РФ и георгиевские ленты.

Одним из диверсантов оказался инспектор местной ГАИ, прапорщик, который был завербован «генералом» так называемой «ДНР» по кличке «Кобра». Перейдя на сторону террористов, оборотень в погонах использовал служебное положение для подготовки терактов и сбора разведданных о передислокации сил АТО. Информацию он передавал организатору группы и боевикам из «ДНР».

Ранее сообщалось, что СБУ задержала «оборотня в погонах», сдававшего оперативную информацию боевику по прозвищу «Фашист».

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*