Глава Миндоходов призвал китайских инвесторов активнее сотрудничать с Украиной

klimenkoМинистр доходов и сборов Украины Александр Клименко в рамках рабочего визита украинской правительственной делегации в Китайскую Народную Республику встретился с представителями крупнейших компаний КНР и призвал китайских инвесторов активнее сотрудничать с Украиной.
Об этом сообщили в пресс-службе Миндоходов со ссылкой на итоги встречи Клименко с руководством ведущих китайских банков, корпораций и предприятий.
Как отметили в пресс-службе, в ходе встречи Клименко подчеркнул, что Украина заинтересована в увеличении товарооборота с Китаем в комплексе с активизацией инвестиционной деятельности посредством открытия в Украине официальных представительств китайских компаний по примеру корпорации Zhong Xing Telecommunication Equipment Co. Ltd (ZTE) и Huawei.
«При этом министр заверил китайский бизнес в том, что правительство проводит реформы, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата, комфортных, простых и понятных условий для ведения бизнеса в нашей стране – в частности, обеспечивая индивидуальный подход в организации налогового сопровождения крупных компаний, когда за каждой крупной компанией закреплен налоговый ассистент, предоставляющий консультации, рекомендации и помощь в оценке рисков», — подчеркнули в пресс-службе Миндоходов.
По информации министерства, по объему товарооборота Китай занимает второе место среди 217 стран – торговых партнеров Украины. Удельный вес экспортно-импортных операций с Китаем составляет 8% общего товарооборота страны. При этом за 8 месяцев текущего года товарооборот составил 7,3 млрд долл., что на 16,6% больше, чем за январь-август 2012 года. Импорт из Китая в Украину вырос на 9,2%, экспорт – на 46,4%. При этом основу экспорта, по данным Миндоходов, составляют промышленные товары и продовольствие, транспортные средства и комплектующие. Из Китая Украина импортирует преимущественно технику, товары легкой промышленности и прокат.

По материалам: УНИАН

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*