В «Газпроме» подтвердили факт получения $1,65 млрд от «Нафтогаза

v-gazprome-podtverdili-fak_286804_s1НАК «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» $1,65 млрд в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа, сообщила пресс-служба госхолдинга в ночь на среду, пишет delo.ua , передает 24daily.net.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов вечером в среду подтвердил Агентству газовой информации (АГИ) получение средств: «Только что получили», — сказал он. Он добавил, что «вопрос о поставках в январе открыт, так как предоплату не получили».

Куприянов также отметил, что «Нафтогаз Украины» на данный момент выбрал 300 млн куб. м из предоплаченного на декабрь 1 млрд куб. м.

Официальный представитель «Газпрома» сообщил, что добыча группы «Газпром» в 2014 году составит 444,4 млрд куб. м, заявил журналистам официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

В 2013 году добыча составила 487,4 млрд куб.м.

Консолидированная добыча «Газпрома» в 2014 году составит 463,4 млрд куб.м, добавил он. Он подтвердил оценку экспорта в дальнее зарубежье в 2014 году на уровне 147 млрд куб. м.

Напомним, первый платеж в размере $1,45 млрд был перечислен «Нафтогазом» 4 ноября.

Таким образом, в соответствии с достигнутыми в Брюсселе договоренностями, «Нафтогаз» двумя траншами выплатил $3,1 млрд для расчета за 11,5 млрд куб. м газа, поставленного ОАО «Газпром» в ноябре-декабре 2013 и апреле-июне 2014 года. Как сообщалось, Украина, Россия и Еврокомиссия после пятимесячных переговоров подписали обязывающий протокол по условиям возобновления поставок российского газа на Украину до конца марта 2015 года. Протокол определяет рамки, обеспечивающие условия для поставки объемов газа от ОАО «Газпром» НАК «Нафтогаз Украины», необходимых для покрытия внутреннего потребления на Украине на этот период с целью гарантирования безопасности поставок.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*