Все участники контактной группы прибыли на переговоры в Минск

Фото: dipservicehall.by

Фото: dipservicehall.by

Все участники контактной группы в Минске по вопросу разрешения конфликта на востоке Украины прибыли на переговоры.

Об этом сообщает «Телеграф», передает 24daily.net.

На повестке дня 4 вопроса: отвод артиллерии на безопасное расстояние, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение закона об особом статусе региона.

Встреча пройдет в комплексе «Dipservice-Hall» в Минске, где раньше находилась резиденция президента Беларуси.

Отметим, переговоры проходят в закрытом для прессы режиме.

Напомним, в Беларуси первая встреча контактной группы ОБСЕ-Украина-Россия с участием представителей самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» прошла в Минске 31 июля после того, как Президент Украины Петр Порошенко обратился с соответствующей просьбой к Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

26 августа состоялись переговоры с участием президентов Таможенного союза (Беларуси, России и Казахстана), Украины и высоких представителей Евросоюза. По итогам переговоров Минск было решено сделать регулярной площадкой для встреч контактной группы ОБСЕ — Украина — Россия.

Следующая встреча состоялась 1 сентября 2014 г. Тогда произошел обмен документами между украинской стороной и самопровозглашенными республиками, где были изложены определенные позиции по урегулированию конфликта. 5 сентября участники минской встречи подписали документ о прекращении огня на юго-востоке Украины.

Еще одна встреча состоялась 19 сентября. По ее итогам был подписан меморандум, где описаны конкретные позиции по урегулированию конфликта.

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*