День в истории. 35 лет назад в Афганистан были введены советские войска

afganistan24 декабря 1979. Министр обороны Дмитрий Устинов санкционировал ввод советских войск в Афганистан. Началась Афганская война.

Введению войск предшествовало резкое обострение ситуации внутри Афганистана.

В результате переворота, который произошел в сентябре 1979 года, к власти пришел Хафизулла Амин. Новый лидер сразу же начал уничтожать исламистов, коммунистов и жестко чистить ряды Вооруженных сил. Кроме этого, Амин выступил против СССР, заявив, что хочет полной независимости для Афганистана.

Выход Кабула из-под влияния Москвы автоматически бы означал потерю стратегического плацдарма в регионе.Поэтому Кремль принял решение немедленно ввести войска в Афганистан. Сначала командование планировало ограничиться лишь несколькими подразделениями вооруженных сил СССР для ликвидации мятежного руководства Афганистана. Но после ликвидации Хафизуллы Амина 27 декабря и развертывания повстанческого движения СССР был вынужден направить в Афганистан регулярные армейские части.

Общее количество советских войск в Афганистане составила более 100 тысяч солдат и офицеров. Им противостояли от 25 до 400 тысяч радикальных исламистов и военизированных формирований.

За 10 лет войны советские войска потеряли более 15 тысяч военнослужащих. Жертвами конфликта стали от 600 тысяч до двух миллионов афганцев.

Львиная доля жертв среди мирного населения. После вывода советских войск в 1989 году Афганистан превратился в одну из горячих точек мира, каковой является и по сей день, сообщают Экономические Известия, передает 24daily.net.

 

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*