Андреевский спуск в Киеве снова ремонтируют

IMG_3002Уже в феврале киевляне смогут увидеть обновленный Андреевский. Здесь закончат реконструкцию инженерных сетей, ограничат въезд и запретят парковку в дневное время.

Сейчас верхнюю часть Андреевского спуска «украшает» огромный котлован: разрыли участок рядом с Андреевской церковью и под носом у Прони Прокоповны и Голохвастова. Рабочие сняли брусчатку, перерыли дорогу, оставив свободными только тротуары, а часть участка обнесли зеленым забором, информирует news.еizvestia.com, передает 24daily.net.

Разрытый спуск вызывает возмущение у водителей, для которых проезд теперь перекрыт, прохожих и туристов, а вот продавцы сувениров спокойно работают у самой кромки котлована, не обращая на неудобства внимания.

Вчера на месте трудились два экскаватора и несколько рабочих. «Мы меняем водопроводные трубы и другие коммуникации. Например, здесь вообще не было ливневок, их нужно проложить. Когда все выполним, участок снова засыплем и сверху уложим ту же брусчатку», — рассказали нам рабочие.

В КП «Инженерный центр» (заказчик работ от КГГА) нам сказали, что до конца года закончат все работы, а к концу января справятся с благоустройством территории. «Это продолжение первой очереди реконструкции. На это из бюджета этого года было выделено 3,7 млн грн. В следующем такие же работы нужно провести чуть выше, аж до 25-й школы. А уже потом можно приступать ко второй очереди реконструкции — обновлению фасадов, благоустройству дворов», — сказал начальник отдела технадзора и техобеспечения строительства КП «Инженерный центр» Вячеслав Зелинский.

К концу зимы Андреевский ждут и другие перемены. Здесь планируют ограничить въезд с помощью боллардов (выдвижных столбиков). Инвестор уже перечислил деньги, и болларды должны доставить из Италии через месяц-полтора. По проекту выдвижные столбики появятся в нескольких точках. Это перекресток Десятинной, Владимирской и Андреевского спуска, пересечение ул. Воздвиженской и Андреевского. Еще две точки на парной и непарной стороне Андреевского на пересечении с Боричевым Током и ул. Покровской.

«Сначала мы смонтируем три основные точки — возле Андреевской церкви, на Воздвиженской и Боричевом Току. Месяц понаблюдаем за реакцией людей. Если все будет в порядке, закажем болларды на остальные точки», — говорит Зелинский.

Жители Андреевского спуска и те, кто на нем работает, бесплатно получат специальные пульты, с помощью которых смогут открывать и закрывать болларды. Также на каждой точке будет установлена видеокамера, откуда изображение в режиме онлайн будет транслироваться на мониторы диспетчерской в Подольской РГА. Если будет подъезжать скорая или пожарная, диспетчер будет их пропускать, открывая проезд спецкнопкой.

Проект по ограничению проезда на Андреевском обсуждался не один месяц. «Мы раздали и расклеили больше 300 презентаций. При обсуждении были и спорные вопросы. Например, по поводу парковки. Предполагалось, что жители смогут парковаться только в одном квартале внизу Андреевского. Но мест там для всех не хватило бы. Поэтому решили запретить парковку на проезжей части улицы в дневное время для всех. А в ночное время для жителей она будет разрешена. Некоторые хозяева магазинов и ресторанов настаивали, чтобы на Андреевском могли парковаться их клиенты. Но киевляне все-таки решили, что им несложно будет немного прогуляться пешком», — рассказала нам координатор общественных обсуждений киевлянка Юлия Никитина.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*