Беларусь перекрыла транзит в Россию электроники из Калининграда

belarus-perekryla-tranzit-_286579_p0Россельхознадзор 24-26 ноября ограничил поставки мяса, мясной и молочной продукции с 22 предприятий Беларуси. Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя действия Россельхознадзора, заявил, что республика будет вынуждена реагировать на ограничение поставок.

Об этом сообщают Лига.Новости, передает 24daily.net.

Таможенные органы Беларуси перекрыли транзит в Россию электроники из Калининградской области, заявили директор по маркетингу российского холдинга GS Group Андрей Безруков и гендиректор завода электроники «Телебалт» Виктор Борисенко.

Обе компании производят продукцию в Калининградской области и доставляют ее в Москву, Санкт-Петербург и другие российские города автомобильными перевозками транзитом через Беларусь.

«Таможенные органы Беларуси закрыли транзит через страну продукции компании GS Group. В целом закрыт транзит для всей электроники, произведенной в Калининградской области, под запрет попала в том числе и наша продукция. Руководство компании не получало никаких уведомлений от представителей таможенной службы Белоруссии, машины просто перестали пускать через границу, никаких причин отказа в пропуске не называлось», — заявил Безруков.

По его словам, в данный момент GS Group готовит официальный запрос в белорусскую таможню. «Формально таможенные органы могут остановить груз на проверку, но фактически за все время прохождения грузов через таможню ни одного такого случая не было. Действия таможенных органов Белоруссии не должны быть связаны с выплатой таможенных сборов — мы своей стороны сборы платим в установленном законом порядке», — заявил Безруков. Он отметил, что вся продукция произведена на заводе в Калининградской области.

Холдинг GS Group образован на базе производителя приемного оборудования для телевидения «Дженерал Сателайт», компания является основным поставщиком оборудования для крупнейшего российского спутникового оператора «Триколор ТВ». Президент холдинга Андрей Ткаченко занимает пост председателя совета директоров «Триколор ТВ» (Национальная спутниковая компания).

«Телебалт» — предприятие, специализирующееся на оказании услуг контрактного производства электроники. Завод основан в 1999 году. На сегодняшний день совокупный объем производства за время активной работы предприятия превышает 14 млн телевизоров, более 1 млн DVD-проигрывателей и микроволновых печей.

Россельхознадзор 24-26 ноября ограничил поставки мяса, мясной и молочной продукции с 22 предприятий Беларуси, в том числе с 18 — из-за нарушений требований к пищевой безопасности продукции и с четырех — из-за наличия генома африканской чумы свиней (АЧС).

Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя действия Россельхознадзора, 27 ноября заявил, что республика будет вынуждена реагировать на ограничение поставок мяса, мясной и молочной продукции, если торговля между двумя странами не будет нормализована.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*