Саакашвили — лучший кандидат на пост главы Национального антикоррупционного бюро, — журналист

640x854Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили на сегодняшний день является лучшей кандидатурой на пост главы Национального антикоррупционного бюро.

Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» заявил главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов, передает 24daily.net.

«Трудно поверить в такое совпадение, но вчера, когда мне позвонили вечером, и сказали, что меня в данный момент рассматривает Кабмин как участника конкурсной комиссии, я как раз встречался с моим другом и большим другом Украины Mikheil Saakashvili — мы встречались обсудить военно-политическую ситуацию, но говорили, конечно, и о реформах в целом. У нас есть общая позиция, что реформы необходимы мгновенно, у нас буквально три-четыре месяца для начала структурных преобразований, начала системной борьбы с коррупцией, реформы армии — иначе могут пойти системные процессы развала. Экстремальное время, каждый день на счету.

Я сказал Михаилу:

- Мне очень жаль, что не сложилось с Вашим назначением на пост вице-премьер-министра по реформам, но я надеюсь, что Вы примите предложение занять пост главы Национального Антикоррупционного бюро.
Михаил:
- Со мной еще никто об этом не говорил.
Я:
- Жаль, надеюсь, когда Вы встретитесь с президентом, такая возможность представится. Буду об этом писать.

Вот и пишу: но неожиданно для себя уже в качестве участника конкурсной комиссии во главе Антикоррупционного бюро. Я писал о том, что против назначения иностранцев на политические должности министров, но за назначение на функциональные должности. И считаю, что мы могли бы многих достойных людей назначить на пост главы бюро и они проявили себя очень достойно. Но я считаю кандидатуру Саакашвили в данный момент самой лучшей по причине огромного внешнеполитического резонанса и влияния Михаила как неординарной личности в мировом масштабе. Это был бы важный сигнал для инвесторов, которые получили опыт работы в Грузии, которые знают, как Саакашвили защитил права бизнеса и инвесторов в Грузии. Это был бы человек, который для Европы и Америки уже является символом успешных реформ в пост-советских странах. И это была бы площадка, где Михаил, с его уникальным стратегическим кругозором, смог бы комментировать самые острые проблемные сферы нашего государства конструктивно — и сразу предлагать системные решения на основании своего опыта», — отметил Бутусов.

По его словам, у нас нет сегодня времени на раскачку.

«Экономика сыпется. Россия продолжает войну. У нас нет времени на конкурсы и на завоевание доверия. Украине необычайно повезло — у нас есть друг, само имя которого уже есть гарантия эффективности. Предлагаю своим коллегам по конкурсной комиссии прежде всего рассмотреть кандидатуру Саакашвили, сделать такое предложение, и уже на этой неделе, в ближайшие дни принять решение. Это сейчас самое действенное оружие демократии. Голосуем!», — резюмировал Бутусов.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*