Киев фактически признал ДНР — проукраинские жители Донецка (ВИДЕО)

Кадр из репортажа hromadske.tv про жизнь пенсионеров в донецких бомбоубежищах Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/news/2014/258629/

Кадр из репортажа hromadske.tv про жизнь пенсионеров в донецких бомбоубежищах
Источник: Новости Facenews — http://www.facenews.ua/news/2014/258629/

Если Украина перекладывает ответственность за выплаты зарплат и социальных пособий на вооружённых людей, захвативших власть — значит, она фактически признаёт их власть, сообщил журналистке hromadske.tv проукраинский преподаватель из Донецка, передает 24daily.net.

Критичные оценки действий Киева по отношению к жителям востока в репортаже Наталки Гуменюк высказывают проукраинские жители Донецка.

«Перекладывать ответственность за выплаты государственных средств на людей, которые с оружием захватили власть — это, по сути, признавать её. Как и признавать то, что этих людей кто-то избирал, хотя мы хорошо знаем, что большинство людей на так называемые выборы не ходили», — передаёт журналистка слова преподавателя донецкого вуза, с которым ей удалось пообщаться на оккупированной территории.

Журналистка сообщает, что респондент за свой счёт ездит читать лекции на подконтрольные Украине территории. Сын преподавателя прикован к кровати, потому выехать из Донецка не представляется возможным. «Этот человек последовательно поддерживает единство Украины и делает то возможное, что в его силах», — пишет Гуменюк.

Среди других вынужденно остающихся на территории, неподконтрольной Украине — престарелая пенсионерка, которой на вопрос, где ей остановиться в Мариуполе и перерегистрировать пенсию, ответили: идите к Яценюку. Когда же она уточнила, что она ещё и инвалид, отправили в «Красный крест».

Пенсионные туры на мирные территории порождают новые виды коррупции, пишет Гуменюк. Ведь с пожилых людей требуют справки, которых у них нет и быть не может, например, от консьержки с территории, неподконтрольной сепаратистам, о том, что заявитель проживает в её доме. В результате, поскольку пенсию получать всё же нужно, а переехать у пожилых людей нет материальной или физической возможности — пускаются во все тяжкие, дают «на лапу».

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*