Премьер Белоруссии пожаловался на потерю $739 млн из-за России

Фото: gorod48.ru

Фото: gorod48.ru

ВВП страны вырос на 1,7% за январь-ноябрь.

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович отмечает «определенный рост» белорусской экономики за 11 месяцев текущего года.

 

Об этом пишут «Вести», передает 24daily.net.

В то же время его беспокоит экономическая ситуация в России, являющейся основным торговым партнером страны, пишет Тасс.

«По итогам 11 месяцев текущего года есть определенный рост нашей экономики. Но правительство беспокоит ситуация в российской экономике. На российском направлении мы уже потеряли $739 млн», — сказал он сегодня журналистам.

По словам Мясниковича, эти потери Белоруссия замещает экспортом в другие страны, «Правительство и в дальнейшем будет заниматься диверсификацией экспорта», — отметил премьер.

Ранее российский посол в Минске Александр Суриков оценил потери во взаимной торговле в $1,7 млрд к уровню 2013 года, до $38,7-39 млрд. На снижение объёмов товарооборота повлияло несколько объективных и субъективных факторов, в т.ч. падение цен на нефть, сокращение спроса на российском рынке и «неумение продавать».

По данным Белстата, ВВП в январе-ноябре увеличился на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост выпуска промышленной продукции за 11 месяцев составил 2,2%, производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 2,3%

Белорусское правительство в прогнозе социально- экономического развития на 2015 учло экономическую ситуацию в России, основного торгово-экономического партнера, динамику мировых цен, заложив рост ВВП в пределах 0,2-0,7%, снижения экспорта на 3,6%.

Дефицит внешней торговли товарами и услугами составит 3,3-3,5%.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*